Oficinas e atividades extracurriculares 2017

OFICINAS (MANHÃ)

Robótica

Data de início: 06/03

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSOR

6º e 7º ano EF

Quarta-feira

das 16h às 17h30

Maurício Baggio

8º e 9º ano EF

Segunda-feira

das 16h às 17h30

Maurício Baggio

TREINOS ESPORTIVOS (Gratuitos)

Handebol Misto

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSOR

Ensino Médio

Terça-feira

das 15h25 às 16h25

Nerleide Varela Lopes

6º ao 9º ano EF

Terça-feira

das 16h30 às 17h30

Nerleide Varela Lopes

 

Futsal Masculino

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSOR

Ensino Médio

Quinta-feira

das 16h30 às 17h30

Nerleide Varela Lopes

6º ao 9º ano EF

Quinta-feira

das 15h25 às 16h25

Nerleide Varela Lopes

 

 

Futsal Feminino

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSOR

6º ano ao EM

Sexta-feira

das 16h30 às 17h30

Nerleide Varela Lopes

OFICINAS (TARDE)

Balé

Data de início: 07/03

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSORA

Nível 1 e 2

Terça-feira

das 17h15 às 18h

Patrícia Paese

Nível 3 e 1º ano EF

Sexta-feira

das 17h35 às 18h35

Patrícia Paese

Ginástica Artística

Data de início: 06/03

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSORA

Nível 2

Sexta-feira

das 17h às 18h30

Renata Marini

Nível 3

Segunda-feira

das 17h às 18h30

Renata Marini

1º ano EF

Quarta-feira

das 17h35 às 18h35

Renata Marini

2º ano EF

Terça-feira

das 17h35 às 19h

Renata Marini

3º, 4º e 5º ano EF

Quinta-feira

das 17h35 às 19h

Renata Marini

Futsal

Data de início: 13/03

ANO

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

PROFESSORA

1º ano EF

Sexta-feira

das 17h35 às 18h35

Narleide Varela Lopes

2º ano EF

Quinta-feira

das 17h35 às 18h35

Narleide Varela Lopes

3º ano EF

Segunda-feira

das 17h35 às 18h35

Narleide Varela Lopes

4º ano EF

Terça-feira

das 17h35 às 18h35

Narleide Varela Lopes

5º ano EF

Quarta-feira

das 17h35 às 18h35

Narleide Varela Lopes

 

OFICINAS PEDAGÓGICAS (GRATUITAS - PARA O TURNO DA TARDE)

Data de início: 06/03

 OFICINA

 ANO

 HORÁRIO

 PROFESSORA

Alfabetização

1º e 2º ano EF

5ª feira – 9h às 10h

Fabiane Caio

Construção do número

1º e 2º ano EF

3ª feira – 10h às 11h

Marilúcia Zanesco

Psicomotricidade

1º e 2º ano EF

6ª feira – 9h às 10h

Miriana Donatti

Domínio Leitor

2º ano EF

4ª feira – 10h às 11h

Marilúcia Zanesco

Desafios

3º ano EF

2ª feira – 10h às 11h

Caroline Maffi

Cálculos

3º ano EF

3º feira – 9h às 10h

Caroline Maffi

Ortografia I

3º ano EF

3ª feira – 8h às 9h

Marilúcia Zanesco

Produção Textual

3º ano EF

3ª feira – 9h às 10h

Marilúcia Zanesco

Interpretação de texto

3º ano EF

5ª feira – 10h às 11h

Taís Ferri

Cálculos

4º e 5º ano EF

3ª feira – 8h às 9h

Caroline Maffi

Desafios

4º e 5º ano EF

4ª feira – 10h30 às 11h30

Caroline Maffi

Ortografia II

4º e 5º ano EF

4ª feira – 9h às 10h

Marilúcia Zanesco

Produção Textual

4º e 5º ano EF

5ª feira – 8 às 9h

Taís Ferri

Interpretação de texto

4º e 5º ano EF

5ª feira – 9h às 10h

Taís Ferri

Iniciação Científica

5º ano EF

2ª feira – 8h45 às 9h45

Caroline Maffi

Iniciação Científica

5º ano EF

3ª feira – 9h às 10h

Paloma Fracalossi


 

Comentários (0)

Entre na discussão.

captcha

Mensagens sem e-mail válido ou com expressões ofensivas serão excluídas.