Confira os aprovados nos vestibulares 2018

O Ensino Médio do Marista Champagnat, comprometido com a educação integral, desenvolve atividades que visam ao aprimoramento humano por meio da formação ética e espiritual, além da autonomia e compreensão dos fundamentos científico-tecnológicos. Relacionando teoria e prática em cada componente curricular, o estudante se qualifica para enfrentar os desafios futuros. Nessa fase, o jovem é motivado a construir seu projeto de vida e ampliar o exercício da cidadania.
 
Com uma carga horária ampliada de 33 períodos semanais, ao ingressar no Ensino Médio, o estudante é fortemente preparado para avaliações externas. Um dos indicadores é o resultado em concursos vestibulares. Abaixo está a lista de estudantes formandos aprovados nos vestibulares 2018.
 
Estudante Universidade Curso

ADRIANO BATISTA

PUCRS

Física

ALESSANDRA TISOTT

PUCRS Administração
ALINE HOMMERDING AMORIM UFRGS Ciência da Computação 

ANA CLARA DE ALEXANDRINO COSTA CABRAL

UNIRITTER Publicidade e Propaganda 
ANA CLARA DE ALEXANDRINO COSTA CABRAL PUCRS Publicidade e Propaganda 

ANA LAURA DE ALEXANDRINO COSTA CABRAL

UNISINOS Nutrição
ANA LAURA DE ALEXANDRINO COSTA CABRAL PUCRS Nutrição

ANTÔNIO GUIMARÃES PEREIRA RODRIGUES

PUCRS Engenharia Química  

BIANCA SCHNEIDER

PUCRS Engenharia  de Produção 
BRENO RILHO LEMOS UFRGS Engenharia Física 

BRUNA GEORDANA CARVALHO BARBOSA

UNIRITTER Ciências Biológicas 
CAMILA SILVEIRA ROST UFRGS Arquitetura e Urbanismo  

CAMILA SILVEIRA ROST

PUCRS Arquitetura e Urbanismo

CAMILA REIS

UNISINOS

Enfermagem | 2º LUGAR

CARINA MOREIRA DA SILVA

UNIRITTER Arquitetura e Urbanismo 

CARLOS VINÍCIUS CZARNOBAI GONÇALVES

UNISINOS Arquitetura e Urbanismo 

CLARA BARBARANI DE ANDRADE

PUCRS Administração

DANDARA SANTOS DE ABREU

PUCRS Ciências Sociais 
ERNESTO VAZ DE OLIVEIRA UFRGS Engenharia de Computação 

ERNESTO VAZ DE OLIVEIRA

PUCRS Engenharia de Computação 

EUGÊNIA ARTECHE DO AMARAL

PUCRS Direito

FELIPE CORCETE MAFFIOLETTI

PUCRS Direito 
FELIPE DE LIMA RIBEIRO UFRGS Educação Física

FELIPE DE LIMA RIBEIRO

PUCRS Educação Física | 2º LUGAR
FERNANDA TEIXEIRA DE CARVALHO UFRGS Saúde Coletiva 

FERNANDA TEIXEIRA DE CARVALHO

UNISINOS

Fisioterapia | 2º LUGAR

FERNANDA TEIXEIRA DE CARVALHO

PUCRS Fisioterapia 

GABRIEL ALBANUS HEIDRICH

UNIRITTER Fisioterapia 

GABRIEL DA VEIGA BILHAR

PUCRS Engenharia de Software 

GABRIEL DA VEIGA BILHAR

UNISINOS Análise e Desenvolvimento de Sistemas 

GABRIEL DORNELLES DE CASTRO

PUCRS Administração
GABRIEL RODRIGO CARVALHO MARTINEZ UFRGS Artes Visuais 

GABRIEL SOUZA DA SILVA

PUCRS Ciências Econômicas 
GABRIELA MACHADO PEREIRA UFRGS Pedagogia 

GABRIELA REUS DE SOUZA TORBES

PUCRS Administração | 1º LUGAR

GABRIELA REUS DE SOUZA TORBES

ESPM Relações Internacionais- 

GABRIELLE SANTOS DE CARVALHO

PUCRS Direito

GIULIA DUARTE SCHLINDWEIN

PUCRS Design 
GIULIANA KUHN DA SILVA UNIRITTER Biomedicina e Enfermagem 

GUILHERME DA CÂMARA VIEIRA

PUCRS Engenharia de Computação 

JOÃO FERREIRA BALESTRIN ESPARTEL

PUCRS Administração

JONAS COSTA CAMPOS

UNISINOS Ciência da Computação 

JONAS COSTA CAMPOS

PUCRS Ciência da Computação 

JÚLIA ANDREOTTI

PUCRS Farmácia

JULIA ANDREOTTI

UNISINOS Psicologia

JÚLIA SUSIN CARDEAL

UNISINOS Arquitetura e Urbanismo 

JÚLIA SUSIN CARDEAL

PUCRS Engenharia Química 

JULIANA NERY FREITAS

PUCRS Psicologia

JULIANO ROSA DE CASTRO

PUCRS Direito

LARA WIEHE CHAVES

ULBRA Medicina

LAURA AQUISTAPACE QUEIROZ

PUCRS Direito

LORENZO DIAS SUHNEL DOS SANTOS

PUCRS Física 
LORENZO TORNQUIST NASSR UFSC Oceanografia

LUCA DE OLIVEIRA KUPAC

PUCRS Administração
LUCA DE OLIVEIRA KUPAC ESPM Administração

LUCAS FRANCISCO MIRANDA DOS SANTOS

PUCRS Fisioterapia

LUCAS KANZLER DA SILVA

PUCRS Fisioterapia

LUIGI GABRIEL TOLENTINO CARVALHO

PUCRS Ciência da Computação 

LUIS EUGÊNIO MARQUISIO MORAES

UNIRITTER  

MARIA ANTÔNIA SESSIN DIAS

UNISINOS Arquitetura e Urbanismo

MARIA EDUARDA NASCIMENTO DA ROCHA

ESPM Jornalismo

MATHEUS BRIÃO DA ROCHA

PUCRS Ciências Econômicas 

MATHEUS HELLER DURO

UNIRITTER Administração

NATÁLIA CARVALHO PILAR

UNIRITTER

Psicologia | 1º LUGAR

NATÁLIA CARVALHO PILAR

UNISINOS

Psicologia | 2º LUGAR

NATÁLIA CARVALHO PILAR

PUCRS Psicologia

NATHALIA BORGES WOKURKA CORREA

UNISINOS Direito

NATHÁLIA BORGES WOKURKA CORREA

PUCRS Direito

NATHÁLIA WERLE BISSANI

PUCRS Fisioterapia 
NICOLAS MATHIAS HAHN UFRGS Estatística

NICOLAS MATHIAS HAHN

PUCRS Matemática 1º LUGAR

PEDRO AUGUSTO LAZZAROTTO ADAMI

PUCRS Ciências Econômicas 
PEDRO BOTTIN UFRGS Educação Física

PEDRO BOTTIN

PUCRS Educação Física

PEDRO CARLO BRUN IGLESIAS

PUCRS Engenharia de Software

PEDRO CÉSAR RAUZER DE MELO

PUCRS Direito
PEDRO DE AZEREDO UGALDE UFRGS Geografia

PEDRO DE AZEREDO UGALDE

PUCRS Geografia

PEDRO MALTA DA CUNHA MEDEIROS

PUCRS Direito 

RAFAEL SOBRAL RESENDE

PUCRS Engenharia de Software 

RENAN BERTOLETTI ARAÚJO

PUCRS Ciências Econômicas 

RENATA LOPEZ LUCIANO

PUCRS Biomedicina

ROBERTA BARBOSA DE MEDEIROS

PUCRS Escrita Criativa 

THIAGO PAVAN ECKEL DA SILVA

PUCRS Engenharia de Controle e Automação 

VALENTINA MERINO HAHN

PUCRS Direito
VINÍCIUS DE FRAGA BASSOTTO UFRGS Ciências Jurídicas e Sociais

VINÍCIUS DE FRAGA BASSOTTO

UNISINOS Direito

VINÍCIUS DE FRAGA BASSOTO

PUCRS Direito

VÍTOR DE FRAGA BASSOTTO

UNISINOS Jornalismo
VÍTOR HUGO CHASSOT SILVA UFRGS Engenharia Civil 

VÍTOR HUGO CHASSOT SILVA

PUCRS Engenharia Civil 

VITÓRIA PEREIRA ITAQUY

UNISINOS Nutrição 

VITÓRIA PEREIRA ITAQUY

PUCRS Nutrição 

WERNER HAHN LOOSE

Relacionados

Cotidiano

Comentários (0)

Entre na discussão.

captcha

Mensagens sem e-mail válido ou com expressões ofensivas serão excluídas.