Atividades Extraclasse 2018

Confira a relação completa das atividades extraclasses disponíveis para o próximo ano letivo oferecidas pela escola ou por empresas parcerias (terceirizadas). A formação de turmas dependerá do número mínimo e máximo de estudantes. Por essa razão, é possível ter alterações nas atividades oferecidas. 

:: Etapas para matrícula para as Atividades Extraclasses ::

1) Assinatura de contrato pelo responsável financeiro, que deverá ser realizada na secretaria, em horário comercial.

2) Pagamento da primeira parcela, que será incluída no boleto de mensalidade.

Atividades oferecidas pela escola

Valores (2018):
- 1 atividade: R$ 88,00 / 2 atividades: R$ 137,00 / 3 atividades: R$ 190,00
- Estudantes da seleção para competição externa do Ensino Médio, após a lista de seleção, parcela a partir de abril: R$ 45,00
- Estudantes do time de competição de Robótica: R$ 55,00.
 

Atletismo

- Mirim/Infantil Misto (2003 a 2006) – Qui, 13h30 às 15h30;

Basquete

- Baby 1 Misto (2010 e 2011) – Qua e qui, 18h45 às 19h30;
- Baby 2 Misto (2007,2008 e 2009) – Qua e qui, 18h às 18h45;
- Mirim Misto (2005 e 2006) - Seg, 14h45 às 16h; Qua (seleção), 14h45 às 16h;
- Infantil Masc.  (2003 e 2004) -  Seg, 16h às 17h30; Qua (seleção), 16h às 17h30;
- Juvenil Masc. (2000, 2001 e 2002) - Seg – 18h às 19h30; Qui (seleção) – 15h30 às 17h30;

Futsal

- Mamadeira (2011 e 20012) - Qua e Sex, 9h às 10h;
- Fraldinha (2009 e 2010) - Qua e Sex, 10h às 11h;
- Pré-mirim (2007 e 2008) - Qua e Sex, 11h às 12h;
- Mirim (2005 e 2006) – Qua, 14h às 15h30;
- Mirim (2005 e 2006) – Qua (seleção) – 15h30 às 17h; Sex (seleção) – 13h30 às 15h;
- Juvenil (2000, 2001 e 2002) – Ter – 18h às 19h30; Sex (seleção) – 18h30 às 20h;
- Infantil/Juvenil Feminino (2000 a 2005) – Qua - 17h30 às 19h; Sex (seleção)– 17h às 18h30;

Futebol

de Campo

- Mirim/Infantil (2003 a 2006) - Ter - 15h30 às 17h30; Sex (Seleção) – 15h às 17h

Handebol

- Mirim/ Infantil (2003 a 2006) - Seg, 13h30 às 14h45; Qua (seleção) - 13h30 às 14h45

Judô

- Pré-mirim (2011 e 2012) - Ter e qui, 17h50 às 18h40;
- Mirim/infantil (2007 a 2010)- Ter e qui, 18h40 às 19h30;
- Infantil/juvenil (2003 a 2006) - Ter e qui, 14h15 às 15h30;
- Juvenil (2000,2001 e 2002) - Ter e qui, 15h30 às 16h45;

Música

- 1º ao 5º ano EF - Ter, 18h às 20h
Aulas de violão e teclado

Pastoral

Juvenil Marista

- 7º ano EF ao Ensino Médio - horário a ser agendado

Robótica

- 4º e 5º ano EF - Qui, 10h45 às 11h45
- 6º ano EF ao Ensino Médio - Qui, 13h30 às 14h30

Super

Cérebro

- 1º ao 5º ano EF - Ter, 10h às 11h40
- 6º ano EF ao 2º ano EM - Ter, 13h30 às 15h10

Vôlei

- Iniciação 1 Misto (2009, 2010 e 2011) - Ter e qui, 18h às 18h50;
- Iniciação 2 Misto (2007 e 2008)- Ter e qui, 18h50 às 19h40;
- Escolinha mista (2003 a 2006) – Ter e qui das 13h30 às 14h20;
- Mirim misto (2005 e 2006) – Ter e qui (seleção) 14h20 às 15h30;
- Infantil/Juvenil Fem (2000 a 2004) - Ter e qui (seleção) das 15h30 às 16h40;
- Infantil/juvenil Masc (2000 a 2004) - Ter e qui (seleção) das 16h40 às 17h50;

Voluntariado

- Ensino Médio - horário a ser agendado

 

Atividades oferecidas por empresas parceiras

Valores (2018):
- Verifique de acordo com as empresas os valores e formas de pagamento. 
 

Ballet

Gym Kids

- Nível 2 ao 3º ano EF - Ter e qui, 18h às 19h

Escola de Idiomas

Yázigi

- Da Educação Infantil ao Ensino Médio - de acordo com o nível indicado

Ginástica

Gym Kids

- 2º ao 5º ano EF - Qua e sex, 18h às 19h

Patinação 

Escola Passo a passo

- Nível 3 ao 3º ano EF - Seg e sex, 18h às 18h45
- 4º ano ao 7º ano EF - Seg e sex, 18h45 às 19h30

Teatro

Espaço da Arte

- 2º ao 5º ano EF - Qua, 18h às 19h30
- 6º ano EF ao 3º ano EM - Qua, 16h às 17h30