Confira os aprovados nos vestibulares 2018

O Ensino Médio do Marista Maria Imaculada, comprometido com a educação integral, desenvolve atividades que visam ao aprimoramento humano por meio da formação ética e espiritual, além da autonomia e compreensão dos fundamentos científico-tecnológico. Relacionando teoria e prática em cada componente curricular, o estudante se qualifica para enfrentar os desafios futuros. Nessa fase, o jovem é motivado a construir seu projeto de vida e ampliar o exercício da cidadania.

 

Com a edução integral marista, aliamos a preparação acadêmica à formação humana, ao cuidado com a vida e com o meio ambiente, ao desenvolvimento de lideranças e a diferentes jeitos de aprender.

 

Após muita dedicação dos estudantes e educadores, um dos resultados são as aprovações nos vestibulares. Buscando valorizar estas e as demais conquistas acadêmicas, o Colégio parabeniza o Terceirão 2017. Veja a lista de aprovados até o momento:


Castelli

Ana Júlia Rodrigues Pereira – Hotelaria
Letícia Erthal de Souza – Hotelaria

Faccat
 

Ana Júlia da Rocha Fuck - Psicologia
Mikael Schüssler Stangherlini - Jogos Digitais


Feevale

Ana Júlia da Rocha Fuck - Psicologia 
Ignácio Gabriel Aguiar Blumenthal – Arquitetura
Isabela Soares Vargas – Moda
João Pedro Padilha – Design Gráfico
Júlia Schütz Tomasini – Fisioterapia
João Luiz Souza Vargas – Biomedicina
Larissa Milkievicz – Estética
Laura Colombo Guarese – Publicidade e Propaganda
Nicoli Schwaizer Teles – Arquitetura
Vitória de Oliveira Vargas - Estética
Yasmin Angeli Búrigo – Estética


Unisinos

Daniela Selau dos Santos – Pedagogia
Eduarda Alano Stopassola – Educação Física
Enzo Lorenzi – Publicidade e Propaganda
Francesca de Castilhos Gomes dos Santos - Arquitetura e Urbanismo
Giovanna de Almeida Braga - Direito
Giovanni Benetti Pivotto – Engenharia de Energia
Manuela Urbani Facchin – Moda
Marcelo Fassbinder Martins – Engenharia Civil
Raíssa Werlang Marques – Psicologia
Roberta T. Feiten - Psicologia 
Vicenzo Augusto Zimmermann da Silva – Ciências Contábeis
Vincent Adelbert Irigoien Boysen – Relações Internacionais


Ulbra

Alina Cordeiro Bohrer – Medicina Veterinária


UCS

Francesca de Castilhos Gomes dos Santos - Arquitetura e Urbanismo
Gabriel Stingelin Bogo – Direito
Giovanna de Almeida Braga - Direito
Germano Brohem Lopes – Administração
Gustavo Dutra - Educação Física
Júlia Lopes da Mota - Farmácia 
Júlio César Camillo de Oliveira – Medicina Veterinária
Otávio Perotto Rabaioli – Engenharia Automotiva
Vitor Coloretti Ferrarese – Engenharia Civil
Vitória de Oliveira Vargas – Farmácia


PUCRS

Vitor Borba Shnaiderman – História
Vitor Coloretti Ferrarese – Engenharia Civil
Maria Eduarda Almeida Perotto – Educação Física

 

ESPM


Manuela Urbani Facchin – Design de Moda

UFRGS

Diana Bado - Ciências Sociais 
Vitor Coloretti Ferrarese – Engenharia Civil
Giovanni Benetti Pivotto – Engenharia de Energia

UFSM 

João Luiz Souza Vargas – Farmácia 

IFSC 

João Pedro Padilha – Produção Multimídia

UFPel

Maria Eduarda Almeida Perotto – Educação Física

Caso não encontre seu nome na lista, ou conheça algum estudante marista que passou no vestibular, avise-nos através do [email protected]