Conheça os campeões da segunda etapa

Terminou neste sábado, 28/10, a segunda etapa do Maristão 2017. Cerca de 1,5 mil estudantes, dos níveis Mirim, Pré-Mirim e Infantil, representando 19 colégios e 14 cidades diferentes, participaram do maior campeonato esportivo dos Colégios e Unidade Sociais da Rede Marista. As disputas foram realizadas no Parque Esportivo da PUCRS e nas quadras dos Colégios Marista Rosário e Marista Champagnat.


Emoção tomou conta dos espaços de jogos

Os atletas disputaram os troféus distribuídos nas modalidades Basquete, Vôlei, Handebol, Futsal, Futebol Sete, Tênis e Atletismo. Esta última que retornou ao evento após alguns anos, tendo sido realizada na sexta-feira. Ao todo, foram disputadas mais de 300 partidas entre as cerca de 130 equipes participantes.


Disputas do Tênis ocorreram na PUCRS

Confira aqui os resultados do Maristão

Confira aqui as fotos da premiação do evento

Confira aqui a galeria de fotos do segundo dia

 


Estudantes, educadores e famílias celebraram durante as partidas

 

Conheça os vencedores:

 

FUTSAL INFANTIL FEMININO

1º lugar: Marista Ipanema

2º lugar: Marista Rosário

3º lugar: Marista Santa Marta

Atletas destaque: Maria Júlia Amaral (Marista Ipanema) e Luiza Stein (Marista Rosário)

 

FUTSAL MIRIM FEMININO

1º lugar: Marista Champagnat

2º lugar: Marista Santa Marta

3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Luísa Marcanth (Marista Champagnat) e Bianca Mujica (Marista Santa Marta)

 

FUTSAL MIRIM MASCULINO

1º lugar: Marista Rosário

2º lugar: Marista Ipanema

3º lugar: Marista Maria Imaculada

Atletas destaque: Rafael Gorelik (Marista Rosário) e Bruno Vasconcellos (Marista Ipanema)

 

FUTSETE PRÉ-MIRIM MISTO

1º lugar: Marista Rosário

2º lugar: Marista Santa Marta

3º lugar: Marista Medianeira

Atletas destaque: Enrico Bender (Marista Rosário) e Alexandre Soares (Marista Santa Marta)

 

HANDEBOL MIRIM FEMININO

1º lugar: Marista Pio XII

2º lugar: Marista Rosário

3º lugar: Marista São Francisco

Atletas destaque: Maria Eduarda Contieri Kramer Silva (Marista Rosário) e Gisele Gomes Santos (Marista São Francisco)

 

HANDEBOL INFANTIL FEMININO

1º lugar: Marista Pio XII

2º lugar: Marista Ipanema

3º lugar: Marista São Francisco

Atletas destaque: Giovanna Ramos Assis Brasil de Moraes (Marista Ipanema) e Júlia Reginatto dos Santos (Marista Pio XII)

 

HANDEBOL MIRIM MASCULINO

1º lugar: Marista Rosário

2º lugar: Marista Santa Maria

3º lugar: Marista Ipanema

Atletas destaque: Frederico Jacobsen Farias (Marista Ipanema) e Pedro Rossio Biacchi (Marista Santa Maria)

 

HANDEBOL INFANTIL MASCULINO

1º lugar: Marista Rosário

2º lugar: Marista Medianeira

3º lugar: Marista Ipanema

Atletas destaque: Matheus Silveira Mattiello (Marista Champagnat) e Felipe Azambuja Baptista

 

BASQUETE MIRIM FEMININO

1º lugar: Marista São Luís

2º lugar: Marista Sant’Ana

3º lugar: Marista Ipanema

Atletas destaque: Bibiana de Mello (Marista Sant’Ana) e Manoela Has (Marista São Luís)

 

BASQUETE INFANTIL FEMININO

1º lugar: Marista São Luís

2º lugar: Marista Sant’Ana

3º lugar: Marista Ipanema

Atletas destaque: Sofia Frederich (Marista São Luís) e Isadora Raphaeli (Marista São Luís)

 

BASQUETE MIRIM MASCULINO

1º lugar: Marista Conceição

2º lugar: Marista Santa Maria

3º lugar: Marista Sant’Ana

Atletas destaque: Leonardo Rodrigues (Marista Sant'Ana) e João Vítor Vertell (Marista Santa Maria)

 

BASQUETE INFANTIL MASCULINO

1º lugar: Marista São Luís

2º lugar: Marista Santa Maria

3º lugar: Marista Sant'Ana

Atletas destaque: Bruno Venzon (Marista São Luís) e Sérgio Montpo (Marista Santa Maria)

 

VÔLEI MIRIM FEMININO

1º lugar: Marista Conceição

2º lugar: Marista Roque

3º lugar: Marista São Luís

Atletas destaque: Julia Zir de Abreu (Marista Aparecida) e Bruna Maria Santana Felix (Marista Graças)

 

VÔLEI INFANTIL FEMININO

1º lugar: Marista Conceição

2º lugar: Marista São Pedro

3º lugar: Marista Roque

Atletas destaque: Manoela Guzzo Chioquetta (Marista Conceição) e Luiza Dutra Amador (Marista Roque)

 

VÔLEI MIRIM MASCULINO

1º lugar: Marista Santa Maria

2º lugar: Marista São Luís

3º lugar: Marista Aparecida

Atletas destaque: Luís Henrique Spagnolo (Marista Aparecida) e Vinícius Bianchini (Marista Santa Maria)

 

VÔLEI INFANTIL MASCULINO

1º lugar: Marista Santa Maria

2º lugar: Marista São Luís

3º lugar: Marista Rosário

Atletas destaque: Eduardo Romano (Marista Santa Maria) e Leonardo Aita (Santa Maria)

 

ATLETISMO

 

TÊNIS