Conheça os vencedores da primeira etapa do Maristão

Terminou neste sábado, 7/10, após dois dias de intensa disputa, emoção e integração, a etapa Juvenil do Maristão 2017. Cerca de mil estudantes de 20 colégios e 14 cidades diferentes participaram do maior campeonato esportivo dos Colégios e Unidade Sociais da Rede Marista, realizado no Parque Esportivo da PUCRS e nas quadras do Colégio Marista Rosário.


Vencedores do Handebol Masculino celebraram juntos

Eles disputaram os troféus distribuídos nas modalidades Basquete (Feminino e Masculino), Vôlei (Feminino e Masculino), Handebol (Feminino e Masculino), Futsal (Feminino e Masculino), Futebol de Campo (Masculino), Natação e Judô (Feminino e Masculino).

Confira aqui os resultados dos jogos

Os diferentes esportes foram divididos nos dois locais de jogos. Futsal, Futebol de Campo, Handebol, Basquete (somente na sexta-feira), Natação, Judô e Tênis foram sediados no Parque Esportivo da PUCRS. No Colégio Marista Rosário ocorreram as competições de Basquete (somente no sábado) e Vôlei. Ao todo, foram disputadas mais de 200 partidas entre as cerca de 100 equipes participantes.


Partidas de vôlei movimentaram as quadras do Marista Rosário

Aberto ao público, o campeonato também recebeu a presença de pais, familiares e amigos, que apoiaram os estudantes e interagiram ao longo dos dias.

 

Confira fotos dos campeões 

Resultados finais

BASQUETE

BASQUETE FEMININO JUVENIL

1º lugar: Marista São Luís
2º lugar: Marista Sant'Ana
3º lugar: Marista Santa Maria

Atleta destaque: Fernanda Lobo (Marista São Luís) e Sônia de Melo (Marista Sant’Ana)

BASQUETE MASCULINO JUVENIL

1º lugar: Marista Sant'Ana
2º lugar: Marista Santa Maria
3º lugar: Marista João Paulo II

Atleta destaque: Samuel Felker (Marista Santa Maria) e Vinícius Becker (Marista Sant’Ana)


VÔLEI

VÔLEI FEMININO JUVENIL

1º lugar: Marista Rosário
2º lugar: Marista São Pedro
3º lugar: Marista Conceição

Atleta destaque: Beatriz Ferraz de Bernardi e Natalia Donati Polesello (Marista Rosário)

VÔLEI MASCULINO JUVENIL

1º lugar: Marista São Pedro
2º lugar: Marista Roque
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Lucas Pozzobon (Marista Santa Maria) e Pedro Lunelli (Marista Aparecida)


HANDEBOL

HANDEBOL JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista Medianeira
2º lugar: Marista Pio XII
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Caroline Dambros (Marista Medianeira) e Thaís Prucha (Marista Pio XII)

HANDEBOL JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista Ipanema
2º lugar: Marista Medianeira
3º lugar: Marista Maria Imaculada

Atletas destaque: Fernando Barcelos Rosto (Marista Ipanema) e Guilherme Cervi Paratoni (Marista Medianeira)


FUTSAL

FUTSAL JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista Champagnat
2º lugar: Marista Assunção
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Julia Valdez (Marista Champagnat) e Mariana Cardoso (Marista Assunção)

FUTSAL JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista São Francisco
2º lugar: Marista João Paulo II
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Rafael Faria (Marista São Francisco) e Felipe Henrique (Marista João Paulo II)


FUTEBOL

FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO INFANTIL

1º lugar: Marista Rosário
2º lugar: Marista Santa Maria
3º lugar: Marista Conceição

Atleta destaque: João D´Ávila Blogs (Marista Santa Maria) e Arthur Bosak (Marista Rosário)


JUDÔ

TROFÉUS POR EQUIPE

MASCULINO (Mirim, Infantil e Infanto-Juvenil)

1º Lugar: Marista Rosário
2º Lugar: Marista Ipanema
3º Lugar: Marista São Pedro

FEMININO (Mirim, Infantil e Infanto-Juvenil)

1º Lugar: Marista Ipanema
2º Lugar: Marista João Paulo II
3º Lugar: Marista Rosário

MASCULINO (Pré-Juvenil e Juvenil)

1º Lugar: Marista João Paulo II
2º Lugar: Marista Graças
3º Lugar: Marista Rosário | Marista São Luís

FEMININO (Pré-Juvenil e Juvenil)

1º Lugar: Rosário
2º Lugar: João Paulo II
3º Lugar: Ipanema | Irmão Jaime | São Francisco

RESULTADOS INDIVIDUAIS (Em breve)


NATAÇÃO

Confira os resultados completos, segmentados por prova. 

 

Comentários (0)

Entre na discussão.

captcha

Mensagens sem e-mail válido ou com expressões ofensivas serão excluídas.