Marista Medianeira ganha premiações no Maristão 2017

Terminou neste sábado, 7/10, após dois dias de intensa disputa, emoção e integração, a etapa Juvenil do Maristão 2017. Cerca de mil estudantes de 20 colégios e 14 cidades diferentes participaram do maior campeonato esportivo dos Colégios e Unidade Sociais da Rede Marista, realizado no Parque Esportivo da PUCRS e nas quadras do Colégio Marista Rosário.

 40 atletas do Colégio participaram da 1ª etapa da competição

O Marista Medianeira trouxe premiações para Erechim nas modalidades de Handebol e Judô. A equipe feminina de Handebol Juvenil foi a grande campeã na categoria, conquistando o 1º lugar na competição! A equipe masculina de Handebol Juvenil também ganhou premiação, ficando em 2º lugar.

Equipe campeã do Handebol Feminino Juvenil

Equipe do Handebol Masculino Juvenil que conquistou o 2º lugar

No Judô, seis estudantes conquistaram colocações no pódio: Sara Rotta - 2º lugar na categoria Sub 13; Gabriela Rotta - 2º lugar na categoria Sub 13; Matheus Steffen - 2º lugar na categoria Sub 15 Médio Ligeiro; Lucas Borges - 3º lugar na categoria Masculino Infantil; Felipe Albertoni - 3º lugar na categoria sub 13; e Artur Modler - 3º lugar na categoria Sub 15 Pesado.

Estudantes premiados no Judô

O Colégio também conquistou troféus de Atleta Destaque, com os estudantes Caroline Dambrós, destaque dentro da equipe de Handebol Feminino Juvenil, e Guilherme Paraboni, destaque dentro da equipe de Handebol Masculino Juvenil.

Atleta Destaque no Handebol Feminino, Caroline Dambrós, do 1º ano EM

Atleta Destaque no Handebol Masculino, Guilherme Paraboni, do 3º ano EM

A Direção e os educadores parabenizam todos os atletas que conquistaram premiações e que participaram da 1ª Etapa do Maristão 2017!!! A próxima etapa do evento acontece nos dias 27 e 28 de outubro.

Confira fotos dos campeões 

Resultados finais

BASQUETE

BASQUETE FEMININO JUVENIL

1º lugar: Marista São Luís
2º lugar: Marista Sant'Ana
3º lugar: Marista Santa Maria

Atleta destaque: Fernanda Lobo (Marista São Luís) e Sônia de Melo (Marista Sant’Ana)

BASQUETE MASCULINO JUVENIL

1º lugar: Marista Sant'Ana
2º lugar: Marista Santa Maria
3º lugar: Marista João Paulo II

Atleta destaque: Samuel Felker (Marista Santa Maria) e Vinícius Becker (Marista Sant’Ana)


VÔLEI

VÔLEI FEMININO JUVENIL

1º lugar: Marista Rosário
2º lugar: Marista São Pedro
3º lugar: Marista Conceição

Atleta destaque: Beatriz Ferraz de Bernardi e Natalia Donati Polesello (Marista Rosário)

VÔLEI MASCULINO JUVENIL

1º lugar: Marista São Pedro
2º lugar: Marista Roque
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Lucas Pozzobon (Marista Santa Maria) e Pedro Lunelli (Marista Aparecida)


HANDEBOL

HANDEBOL JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista Medianeira
2º lugar: Marista Pio XII
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Caroline Dambros (Marista Medianeira) e Thaís Prucha (Marista Pio XII)

HANDEBOL JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista Ipanema
2º lugar: Marista Medianeira
3º lugar: Marista Maria Imaculada

Atletas destaque: Fernando Barcelos Rosto (Marista Ipanema) e Guilherme Cervi Paratoni (Marista Medianeira)


FUTSAL

FUTSAL JUVENIL FEMININO

1º lugar: Marista Champagnat
2º lugar: Marista Assunção
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Julia Valdez (Marista Champagnat) e Mariana Cardoso (Marista Assunção)

FUTSAL JUVENIL MASCULINO

1º lugar: Marista São Francisco
2º lugar: Marista João Paulo II
3º lugar: Marista Rosário

Atleta destaque: Rafael Faria (Marista São Francisco) e Felipe Henrique (Marista João Paulo II)


FUTEBOL

FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO INFANTIL

1º lugar: Marista Rosário
2º lugar: Marista Santa Maria
3º lugar: Marista Conceição

Atleta destaque: João D´Ávila Blogs (Marista Santa Maria) e Arthur Bosak (Marista Rosário)


JUDÔ

TROFÉUS POR EQUIPE

MASCULINO (Mirim, Infantil e Infanto-Juvenil)

1º Lugar: Marista Rosário
2º Lugar: Marista Ipanema
3º Lugar: Marista São Pedro

FEMININO (Mirim, Infantil e Infanto-Juvenil)

1º Lugar: Marista Ipanema
2º Lugar: Marista João Paulo II
3º Lugar: Marista Rosário

MASCULINO (Pré-Juvenil e Juvenil)

1º Lugar: Marista João Paulo II
2º Lugar: Marista Graças
3º Lugar: Marista Rosário | Marista São Luís

FEMININO (Pré-Juvenil e Juvenil)

1º Lugar: Rosário
2º Lugar: João Paulo II
3º Lugar: Ipanema | Irmão Jaime | São Francisco

RESULTADOS INDIVIDUAIS (Em breve)


NATAÇÃO

Confira os resultados completos, segmentados por prova. 

 

Comentários (0)

Entre na discussão.

captcha

Mensagens sem e-mail válido ou com expressões ofensivas serão excluídas.