Confira os trabalhos premiados na 10ª PioTeC

Os cerca de 150 trabalhos apresentados na 10ª PioTeC - Mostra de Tecnologias e Ciências do Colégio Marista Pio XII foram avaliados durante o evento, que ocorreu nos dias 5 e 6/9, no Ginásio de Esportes. Os melhores foram premiados com troféus, medalhas e credenciamos para participação em feiras regionais, nacionais e internacionais.

 

Confira o resultado:

CATEGORIA ENSINO FUNDAMENTAL – ANOS INICIAIS

1.    PRÊMIO MELHOR CADERNO DE CAMPO

Turma 153 - “Inclusão de diferentes culturas: a diversidade em Novo Hamburgo” – Professora Milena

2.    PRÊMIO MELHOR BANNER

Turma 151 - As reações do cérebro humano ao uso do spinner – Professora Gisele

3.    PRÊMIO MELHOR RELATÓRIO

Turma 153 - “Inclusão de diferentes culturas: a diversidade em Novo Hamburgo”– Professora Milena

4.    PRÊMIO MELHOR APRESENTAÇÃO

Turma 153 - “Inclusão de diferentes culturas: a diversidade em Novo Hamburgo” – Professora Milena

5.    PRÊMIO RELEVÂNCIA SOCIAL

Turma 153 - “Inclusão de diferentes culturas: a diversidade em Novo Hamburgo” – Turma 153 – Professora Milena

6.    PRÊMIO VOTAÇÃO POPULAR

7.    Turma 153 - “Inclusão de diferentes culturas: a diversidade em Novo Hamburgo” – Professora Milena

 

3º lugar:Turma 153 - “Inclusão de diferentes culturas: a diversidade em Novo Hamburgo” – Professora Milena

2° lugar: Turma 152 - “Trabalho voluntário e compromisso” – PROFESSORA CORINE | Credenciado para a Femitec.

1° lugar -  Turma 151 - “As reações do cérebro humano ao uso do spinner – Professora Gisele | Credenciado para a MostraTec Júnior.

 

ENSINO FUNDAMENTAL (ANOS FINAIS) E ENSINO MÉDIO

 

CATEGORIA CIÊNCIAS ANIMAIS E AMBIENTAIS (MEIO AMBIENTE, PLANTAS E ANIMAIS)

ENSINO FUNDAMENTAL

 

3º LUGAREstande 08: Entomofagia: inseto é futuro – Turma 183 - ESTUDANTES Gabrielle Knackfuss D’Aiuto, Laura Brenner Schmidt, Manuela da Silva Tarouco e Sofia Amanda Loeblein Fleck  - ORIENTADOR: Gabriela Dilly

2º LUGAR -ESTANDE 06: A extinção das abelhas e o auxílio dos drones no processo de polinização – Turma 171 - ESTUDANTES Murillo Zimmermann Peruzatto, Jonas Ádrian,  Luiz Fernando e João Vinícius – Turma: 171 - ORIENTADOR: Roberta Azevedo

1º LUGAR -ESTANDE 02: Surgiu uma PANC no meio do caminho – Turma 161  - ESTUDANTES – Artur Atz, Ísis Daniela Fleck, Laura Pagnan Alves -  ORIENTADOR: Pedro Manfroi

 

ENSINO MÉDIO

 

3º LUGARESTANDE 93: Aplicações de ecobarreiras e ilhas flutuantes para a despoluição e tratamento de rios e arroios – Turma 232 - ESTUDANTES Arthur Klein, Gabriel Matte e Josué Batista  - ORIENTADOR: Wilson

2º LUGAR- ESTANDE 91: Asfalto sustentável 2.0 – Turma 232 - ESTUDANTES João Augusto, João Griza e Pablo Barth - ORIENTADOR: Josi

1º LUGAR - ESTANDE 89: Bicas d’água: uma alternativa segura ou não? – Turma 212 – ESTUDANTES Fernanda Concatto e Letícia Werle - ORIENTADOR: Michele

 

2 - CATEGORIA BIOQUIMICA E QUIMICA

ENSINO FUNDAMENTAL

3º LUGARESTANDE  22: Paina biosolventes: solução para derramamento de petróleo – Turma 192 -  ESTUDANTES Cristiano da Silva Pinheiro, Enzo Rigon Porto, Pedro Lubaszewski Lima e Tiago Gomez Pressi - ORIENTADOR: Douglas Krueger

2º LUGAR- ESTANDE 25: Bioconcreto – – Turma 182 - ESTUDANTES - Enzo Raug Alves, Isabela Pelhs, João Vitor Loeblein e Kauany Sena - ORIENTADOR: Gabriela Dilly

1º LUGAR- ESTANDE 23: Biotijolo –Turma 192 - ESTUDANTES: Bruno André Ozório Ev, Natália Cristina Soares Lemes e Nicole Stefani Becker - ORIENTADOR: Douglas Krueger

 

ENSINO MÉDIO

3º LUGARESTANDE 97 : A química do sabonete e seus efeitos na pele – Turma 212 - ESTUDANTES Gabriella Silva Utzig, Louise Noskoski Venites e Luísa Cigana Chaves  - ORIENTADOR: Giele

2º LUGAR- ESTANDE 95 : Desodorante Natural: à Base de Pedra Hume –Turma 211 - ESTUDANTES Beatriz Regina Britz Zimmer, Bruna Karine Britz Zimmer e Letícia Bulegon - ORIENTADOR: Michele

1º LUGAR- ESTANDE 99 : A eficiência dos demaquilantes das lojas ao uso diário – Turma 231 – ESTUDANTES Aline Machado, Martina Louise Schneider e Raphaela Kruse - ORIENTADOR: Giele

 

3 - CATEGORIA CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

ENSINO FUNDAMENTAL

3º LUGARESTANDE 29 : Nutrição virtual: um sistema para a vida saudável – Turma 192 - ESTUDANTES Fernanda Camily Korpalski, João Artur Barasuol da Costa, Júlia Fonseca Saberin e Yan Marcel Klein da Costa  - ORIENTADOR: Eduardo

2º LUGAR- ESTANDE 30 : Cyberbullyng – Turma 162 - ESTUDANTES Florencia Trevisan, Gabriela Coelho, Alexia dos Santos e Anna Luísa - ORIENTADOR: Eduardo

1º LUGAR- ESTANDE 27 : Games: anjos ou demônios? – Turma 171 -ESTUDANTES Arthur Miguel Wingert, Vito Pacheco Isoppo e Eduardo de Rossi Weber - ORIENTADOR: Gabriela Dilly

 

ENSINO MÉDIO

2º LUGAR- ESTANDE 101 : Criptomoedas – Turma 211 - ESTUDANTES Pedro Z. Colvero; Nicolas Becker e Lorenzo C. Vieira - ORIENTADOR: Bruno

1º LUGAR- ESTANDE 100 : Médico de bolso – Turma 211 e 212 - ESTUDANTES Bernardo Appel, Gabriel Trzaskos e Guilherme Bier - ORIENTADOR: Eduardo

 

4 - CATEGORIA ENGENHARIAS, MATEMÁTICA E FÍSICA

ENSINO FUNDAMENTAL

3º LUGARESTANDE 37 : Ondas sonoras – Turma 183 - ESTUDANTES Guilherme Keling, Luigi Filippo, Nicolas Baptista e Paulo Dalsoto  - ORIENTADOR: Danieli

2º LUGAR- ESTANDE 40 : A produção de sangue em larga escala – Turma 192 - ESTUDANTES Alice Scheffel, Laíza Barbacovi, Maria Eduarda Scherner e Vitória Thibes - ORIENTADOR: Douglas

1º LUGAR- ESTANDE 11 : O uso dos jogos na aprendizagem matemática – Turma 191 - ESTUDANTES Bianca Lanzoni Filter, Isabela Claus Chagas, Roberta Teixera Endres, Vitória Locatelli Chiella - ORIENTADOR: Sandra Mores

 

ENSINO MÉDIO

3º LUGARESTANDE 108 : Reaproveitamento do desperdício de energia térmica para a geração de energia elétrica – Colégio Sinodal Tiradentes – Campo Bom.

2º LUGAR- ESTANDE 104 : A reutilização do alumínio e outros metais – Turma 211 - ESTUDANTES Maicon Rocha, Victor Oliveira, Vitor Rhoden - ORIENTADOR: Bruno

1º LUGAR- ESTANDE 106 : Verificação da relação entre raciocínio lógico e desempenho matemático – Turma 231 – ESTUDANTES Caio Fernandes Monteiro, Carlos Eduardo Gasparetto e Felipe Branco - ORIENTADOR: Wilson

 

5 - CATEGORIA CIÊNCIAS SOCIAIS, HUMANAS, LINGUAGENS E ARTE

ENSINO FUNDAMENTAL

3º LUGARESTANDE 59 : Arte terapia – Turma 172 - ESTUDANTES Gabriela Albuquerque, Giovana Jost , Marina Krumennauer e Sofia Klein  - ORIENTADOR: Adriana

2º LUGAR- ESTANDE 47 : Os astros e os instrumentos de orientação – Turma 161 - ESTUDANTES Laura Klippel, Liv Götze , Luísa Momberger, Matheus Brodbeck, Rodrigo Bartolomeu - ORIENTADOR: Pedro Manfroi

1º LUGAR- ESTANDE 55 : Foco e concentração na adolescência – Turma 191 - ESTUDANTES Aline Krug Zarpelão, Bárbara Lindenmeyer Welter e Isabela Fachinetto Thoen - ORIENTADOR: Pedro Manfroi

 

ENSINO MÉDIO

3º LUGAR –ESTANDE 119 : Análise da representação feminina em filmes e HQs – Turma 231 – ESTUDANTES Carina Kaiber Diel e Milena Fontes Koziol  - ORIENTADOR: Giele

2º LUGAR- ESTANDE 123 : Capitais culturais e comunicação pedagógica – Turma 232 – ESTUDANTES Gustavo Silva e Camila Almeida - ORIENTADOR: Natália

1º LUGAR- ESTANDE 124 : Psicologia esportiva: o stress competitivo – Turma 232 – ESTUDANTES Julia Menegatti Urban, Laura Claus Chagas e Luiza Baggio Reinhart - ORIENTADOR: Roberta Azevedo e Josimaria

 

6 - CATEGORIA MEDICINA E SAÚDE

ENSINO FUNDAMENTAL

3º LUGARESTANDE 72 : Dislexia em sala de aula – Turma 181 - ESTUDANTES sadora Awad, Luiza Zuchetto, Maria Eduarda Vargas e Vitória Henkel de Oliveira  - ORIENTADOR: Cynthia

2º LUGAR- ESTANDE 76 : Hipnose – Turma 183 - ESTUDANTES Júlia Greco, Lorena Barone, Luciano Ghiggi e Sergio da Rosa - ORIENTADOR: Gabriela Dilly

1º LUGAR- ESTANDE 75 : Dieta sem glúten – Turma 181 - ESTUDANTES Caroline Knorst Neckel, Luisa Christ Hugendobler e Nathália Brilhante Wermann - ORIENTADOR: Josimaria

 

ENSINO MÉDIO

3º LUGARESTANDE 139: FMDR: como psicoterapia alternativa no tratamento da ansiedade - Turma 232 – ESTUDANTES Ana Júlia Hermes e Gabriela Ramos  - ORIENTADOR: Natália

2º LUGAR- ESTANDE 142 : You care: análise do comportamento de idosos – Escola Estadual Vila Becker

1º LUGAR- ESTANDE 135:Rotatec: reestruturação do ensaio do imunocromatográfico – Turma 231 - ESTUDANTES Laura Thiele; Maria Eduarda Krummenauer; Paula Martins Klein - ORIENTADOR: Josi

 

1.    PRÊMIO MELHOR CADERNO DE CAMPO:

ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

ESTANDE 112 : Hipnóse– ESTUDANTES Júlia Greco, Lorena Barone, Luciano Ghiggi e Sergio da Rosa  - ORIENTADOR: Gabriela Dilly

ENSINO MÉDIO

ESTANDE 135:Rotatec: reestruturação do ensaio do imunocromatográfico – ESTUDANTES Laura Thiele; Maria Eduarda Krummenauer; Paula Martins Klein  - ORIENTADOR: Josimaria

 

2.    PRÊMIO MELHOR RELATÓRIO CIENTÍFICO:

ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

ESTANDE 75: Dieta sem glúten – ESTUDANTES Caroline Knorst Neckel, Luisa Christ Hugendobler e Nathália Brilhante Wermann  - ORIENTADOR: Josimaria

 

ENSINO MÉDIO

ESTANDE 135:Rotatec: reestruturação do ensaio do imunocromatográfico – ESTUDANTES Laura Thiele; Maria Eduarda Krummenauer; Paula Martins Klein  - ORIENTADOR: Josimaria

 

3.    PRÊMIO MELHOR BANNER:

ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

EMPATE ENTRE DOIS GRUPOS

ESTANDE 76– Hipnose – Estudantes Júlia Greco, Lorena Barone, Luciano Ghiggi e Sergio da Rosa ORIENTADOR: Gabriela Dilly

ESTANDE 40- Produção de sangue em larga escala – ESTUDANTES Alice Scheffel, Laíza Barbacovi, Maria Eduarda Scherner e Vitória Thibes - ORIENTADOR: Douglas

 

ENSINO MÉDIO

ESTANDE 135:Rotatec: reestruturação do ensaio do imunocromatográfico – ESTUDANTES Laura Thiele; Maria Eduarda Krummenauer; Paula Martins Klein  - ORIENTADOR: Josimaria

 

4.    PRÊMIO MELHOR APRESENTAÇÃO:

ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

ESTANDE 02: Surgiu uma PANC no meio do caminho – ESTUDANTES Artur Atz, Ísis Daniela Fleck, Laura Pagnan Alves  - ORIENTADOR: Pedro Manfroi

 

ENSINO MÉDIO

ESTANDE 139:EMDR: como psicoterapia alternativa no tratamento da ansiedade – ESTUDANTES Ana Júlia Hermes e Gabriela Ramos  - ORIENTADOR: Natália

 

5.    PRÊMIO RELEVÂNCIA SOCIAL:

ENSINO FUNDAMENTAL ANOS FINAIS

ESTANDE 21:Da importância da água à construção de um experimento que retira água do ar – ESCOLA MUNICIPAL DE ENSINO FUNDAMENTAL SENADOR SALGADO FILHO

 

ENSINO MÉDIO

ESTANDE 95:Desodorante Natural: à Base de Pedra Hume – ESTUDANTES Beatriz Regina Britz Zimmer, Bruna Karine Britz Zimmer e Letícia Bulegon - ORIENTADOR: Michele

 

CREDENCIMENTOS PARA FEIRAS:

 

MOSTRATEC JUNIOR:

2º LUGAR GERAL:ESTANDE 76: Hipnóse -  ESTUDANTES Júlia Greco, Lorena Barone, Luciano Ghiggi e Sergio da Rosa - ORIENTADOR: Gabriela Dilly

1º LUGAR GERAL:ESTANDE 75: Dieta sem glúten – ESTUDANTES Caroline Knorst Neckel, Luisa Christ Hugendobler e Nathália Brilhante Wermann - ORIENTADOR: Josimaria

 

FEBRACE:

3º LUGAR GERAL: ESTANDE 100: Médico de Bolso – ESTUDANTES Bernardo Appel, Gabriel Trzaskos e Guilherme Bier  - ORIENTADOR: Eduardo

MOSTRATEC:

1º LUGAR GERAL:Psicologia esportiva: o stress competitivo – ESTUDANTES Julia Menegatti Urban, Laura Claus Chagas e Luiza Baggio Reinhart  - ORIENTADOR: Roberta Azevedo e Josimaria

2º LUGAR GERAL:ESTANDE 99: A eficiência dos demaquilantes das lojas ao uso diário ESTUDANTES Aline Machado, Martina Louise Schneider e Raphaela Kruse  - ORIENTADOR: Giele

 

Prêmio Bolsa de Estudos Wizard

Estande 49  - Mobilia Montesoriana Sustentável -  Ana Luiza Alievi Zimmer, Giovanna Wandscheer Luz e Maria Eduarda Grabin Gisse  ORIENTADOR: Roberta Azevedo

 

Prêmio Bolsa de Curso Informatize:

Estande 69 - Benefícios da atividade física na terceira idade  - Isabela da Silva Böttcher, Luiz Henrique Gomes dos Reis, Sophia Kretzer Dal Pont  ORIENTADOR: Roberta Azevedo

 

 

Veja as fotos da cerimômia de premiação no turno da manhã e da tarde.

Comentários (0)

Entre na discussão.

captcha

Mensagens sem e-mail válido ou com expressões ofensivas serão excluídas.