Atualizado: Aprovados no Vestibular 2018

*Atualizado em 16/3/2018

O Ensino Médio Marista é baseado em uma proposta pedagógica que vai muito além do tempo em que os estudantes permanecem no Colégio. Com a educação integral marista, aliamos a preparação acadêmica à formação humana, ao cuidado com a vida e o meio ambiente, ao desenvolvimento de lideranças e a diferentes jeitos de aprender. Dessa forma, celebramos as aprovações dos estudantes do Terceirão 2017 em diversas universidades.

Nossa lista é atualizada com a colaboração da comunidade educativa. Caso não encontre seu nome, ou conheça algum estudante marista que passou no vestibular, nos avise pelo e-mail: [email protected] 

Confira:

Estudante

Universidade

Curso

Brenda Billmann

Unipampa

Urcamp

Unisc

Unifra

Agronomia

Agronomia

Engenharia Agrícola (3º lugar)

Engenharia Química

Bruna Machado Araújo

Ulbra

Psicologia (3º lugar)

Cristieli Crizel de Oliveira

PUCRS

 

Unisc

Jornalismo

Eduarda Magalhães Rodrigues

Ulbra

Psicologia

Fabio Bauer Hoffmann

Unisc

UFSM

 

UFSM/CS

Engenharia Mecânica

Engenharia de Transportes e Logística

Engenharia Mecânica

Felipe Roos da Silva

Unisc

Engenharia Elétrica

Flávia de Oliveira Régio

Unisc

Fisioterapia

Francisco Siqueira Wollmann

Unipampa/Caçapava

Geologia

Gabriel Bittencourt da Trindade

UFSM/CS

Engenharia Elétrica

Guilherme da Rosa Moreira

Unisc

PUCRS

Educação Física

Gianlucca Pigatto

UFSM/CS

Engenharia Agrícola

Guilherme Bauer Silveira

Ulbra

Odontologia

Isabelle Pinto Vargas

Unisc

Ciência da Computação

Isadora Huff

UFSM

Unisc

Publicidade e Propaganda

João Augusto Beladona Menezes

Unisc

UFSM/CS

Engenharia Civil

Engenharia de Transportes e Logística

João Guilherme Fontoura Pérez

Univates

Feevale

Medicina

José Rodrigo Rocha Gomes

Uergs

Agronomia

Juliano Streb Domingues

PUCRS

UFSM

Física Médica (Bacharelado)

Eletrônica Industrial

Física

Julia Castagnino

PUCRS

Urcamp

Ciências Biológicas (Bacharelado)

Medicina Veterinária

Luiza Azevedo Castagnino

Unisinos

UniRitter

Arquitetura e Urbanismo

Luma Machado Basso

UFSM/CS

 

Unisc

PUCRS

Engenharia de Transportes e Logística

 

Engenharia de Produção (3º lugar)

 

Marcelo Guidoti de Oliveira Filho

Furg

Unisc

Ulbra

Unifra

AMF

 

Unipampa

Direito

 

 

 

 

 

Relações Públicas

 

Marcos Vinícius Prestes da Silva

Unisc

Direito

Maria Augusta Perez Strelow

PUCRS

Unisinos

Jornalismo

Mariana Marcuzzo Motta

Unisc

Unifra

Medicina Veterinária

Biomedicina

Matheus Cardoso UTFPR Engenharia Eletrônica

Maria Eduarda Lara de Oliveira

Unisc

Ulbra

PUCRS

Fisioterapia

Maria Fernanda da Silva Lopes

UFPel

Unisc

Gestão Pública (2º lugar)

Direito

Maria Luiza Lima de Araújo

Furg

Direito

Nadine Skolaude Timm

PUCRS

Unisc

Engenharia Química

Vitória da Silva Domingues

Uergs

Agronomia

Wellington Nachau

UFSM/CS

Engenharia de Transportes e Logística

Engenharia Elétrica

William Fontoura da Silva

UFSM/CS

Engenharia Mecânica

Yasmin Rodrigues de Freitas

UFRGS

 

PUCRS

Serviço Social (1º lugar)

 

Escrita Criativa

Letras Português/Inglês (Prouni)

 

Comentários (0)

Entre na discussão.

captcha

Mensagens sem e-mail válido ou com expressões ofensivas serão excluídas.