• mai
    Feriado - Dia do Trabalho
    Onde: colégio
    Quando: dia 1 de maio

  • mai
    Encontro de Formação da turma 10
    Onde: CAJU
    Quando: dia 2 de maio às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • mai
    Lançamento do Anuário 4º ano EF
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 2 de maio às 11h
    Início: 11:10:00
    Término: 12:00:00

  • mai
    Lançamento do Anuário do 4º ano EF
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 2 de maio às 11h
    Início: 11:10:00
    Término: 12:00:00

  • mai
    Encontro de Formação da turma 12
    Onde: CAJU
    Quando: dia 2 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Visita ao DMAE | Turmas 34 e 38
    Onde: DMAE Moinhos de Vento
    Quando: dia 2 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Vacinação contra Gripe A | Para Estudantes e Pais/responsáveis
    Onde: Auditório do 7º andar do B
    Quando: dia 3 de maio

  • mai-mai
    Feira da Cidadania – Avesol
    Onde: Hall em frente à Sala dos Professores do Prédio A
    Quando: dia 3 de maio às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Visita ao DMAE | Turma 36
    Onde: DMAE Moinhos de Vento
    Quando: dia 3 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Visita ao DMAE | Turma 35
    Onde: DMAE Moinhos de Vento
    Quando: dia 5 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Jogos Federapames
    Onde: Colégio Marista Champagnat e PUCRS
    Quando: dia 6 de maio

  • mai
    Aula Colegiada | 8º e 9º anos EF
    Onde: Via circular
    Quando: dia 6 de maio às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 12:00:00

    8º ano EF: nas Salas de Aula dos 8º anos EF e na Sala de Artes 9º ano EF: nas salas 400 e 402

  • mai
    Sábado Letivo Avaliativo EM
    Onde: Salas de aula
    Quando: dia 6 de maio às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 12:00:00

  • mai
    Homenagem Dia das Mães 1º e 2º anos EF
    Onde: Área de Convivência do Prédio B
    Quando: dia 6 de maio às 8h
    Início: 08:30:00
    Término: 12:00:00

    8h30 – 2º ano EF 9h45 – turmas 15, 16, 17, 18 e 19 11h – turmas 10, 11, 12, 13 e 14

  • mai
    2ª fase da XIII Olimpíada Brasileira de Biologia
    Onde: Colégio Militar de Porto Alegre
    Quando: dia 7 de maio às 9h
    Início: 09:00:00
    Término: 13:00:00

  • mai
    Visita ao DMAE | Turma 37
    Onde: DMAE Moinhos de Vento
    Quando: dia 8 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Lançamento do Anuário da Turma 46
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 8 de maio às 17h
    Início: 17:05:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Homenagem Dia das Mães N1 da Educação Infantil
    Onde: Pátio Interno da EI
    Quando: dia 8 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 19:30:00

  • mai
    1ª edição da Feira Orgânica
    Onde: no Pátio Central (se chover, será na Área de Convivência)
    Quando: dia 9 de maio às 10h
    Início: 10:00:00
    Término: 15:00:00

  • mai
    Peça de Teatro A Terra é Azul | para estudantes
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 9 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:00:00

    Para turmas 54, 55, 56, 57, 66, 76 e 1º e 2º anos EM

  • mai
    Lançamento do Anuário da turma 47
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 9 de maio às 17h
    Início: 17:05:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Homenagem Dia das Mães N2 da Educação Infantil
    Onde: Conforme convite
    Quando: dia 9 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 19:30:00

    N2A – Sala de Informática (5º andar) N2B – Sala de Expressão (3º andar) N2C e N2D – Auditório (7º andar) N2E – Auditório da EI

  • mai
    Peça de Teatro A Terra é Azul | para famílias e educadores
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 9 de maio às 20h
    Início: 20:00:00
    Término: 22:00:00

  • mai
    Peça de Teatro A Terra é Azul | para estudantes
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 10 de maio às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 10:20:00

    Às 8h para turmas 51, 52, 53, 61, 62, 63, 64, 65, 71, 72, 73, 74, 81, 82, 83, 84, 85 e 86 Às 10h20 para turmas do 9º ano EF e do 3º ano EM

  • mai
    Visita ao DMAE | Turma 31
    Onde: DMAE Moinhos de Vento
    Quando: dia 10 de maio às 9h
    Início: 09:00:00
    Término: 11:30:00

  • mai
    Homenagem Dia das Mães N3A, N3D, N3F e N3H
    Onde: Sala de Teatro e Auditório do 7º andar
    Quando: dia 10 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 19:30:00

    N3A e N3H – Sala de Teatro (6º andar) N3D e N3F – Auditório (7º andar)

  • mai
    Reunião de Pais 8º ano EF | Viagem Cultural ao RJ
    Onde: Salão 400
    Quando: dia 10 de maio às 19h
    Início: 19:00:00
    Término: 20:00:00

  • mai
    1ª fase da Olimpíada Brasileira de Física
    Onde: Colégio
    Quando: dia 11 de maio às 13h
    Início: 13:00:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Homenagem Dia das Mães N3B, N3C, N3E, N3G e N3I
    Onde: Sala de Teatro e Auditório do 7º andar
    Quando: dia 11 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 19:30:00

    N3B e N3C – Sala de Teatro (6º andar) N3E, N3G e N3I – Auditório (7º andar)

  • mai
    Plantão da Agência de Viagens | Viagem Cultural 8º ano EF
    Onde: na sala de atendimento ao lado da Capela (2º andar do Prédio A)
    Quando: dia 12 de maio às 11h
    Início: 11:30:00
    Término: 13:30:00

  • mai
    Saída do Grupo de Voluntariado do EM
    Onde: Centro Social Marista Ir. Bortolini
    Quando: dia 12 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Taça Rosário – EM
    Onde: colégio
    Quando: dia 13 de maio

  • mai
    Homenagem Dia das Mães 3º ao 5º ano EF
    Onde: Área de Convivência do Prédio B
    Quando: dia 13 de maio às 8h
    Início: 08:30:00
    Término: 12:00:00

    8h30 – 5º ano EF 9h45 – 4º ano EF 11h – 3º ano EF

  • mai
    Visita ao Santuário Mãe de Deus | PJM
    Onde: Visita ao Santuário Mãe de Deus
    Quando: dia 13 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 17:30:00

  • mai
    Almoço Dia das Mães - Apamecor
    Onde: Apamecor
    Quando: dia 14 de maio às 11h
    Início: 11:00:00
    Término: 15:00:00

    Terá celebração e apresentação do grupo de Ballet Extraclasse do Colégio. O cardápio terá salsichão, polenta, galeto, massa, saladas e sobremesas.

  • dez-dez
    Liga do Cartola | Brasileirão 2017 - GER
    Onde: colégio
    Quando: dia 15 de maio

  • mai-mai
    Venda das camisetas da 19ª Corrida para Vencer o Diabetes
    Onde: Tesouraria
    Quando: dia 15 de maio

  • mai
    Encontro de Formação Turma 41
    Onde: CAJU
    Quando: dia 15 de maio às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • mai
    Encontro de Formação turma 45
    Onde: CAJU
    Quando: dia 15 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Visita ao Dmae | Turma 33
    Onde: DMAE Moinhos de Vento
    Quando: dia 15 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

    das 14h às 16h30

  • mai-mai
    Provas Trimestrais EM
    Onde: colégio
    Quando: dia 16 de maio

  • mai
    Lançamento do Anuário da turma 41
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 16 de maio às 11h
    Início: 11:10:00
    Término: 12:00:00

  • mai
    Encontro de Formação | Turmas N3D e N3F
    Onde: Sede da Apamecor
    Quando: dia 16 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Reencontro Terceirão 2016 e lançamento Ecos Rosariense
    Onde: Toni Naturale
    Quando: dia 16 de maio às 19h
    Início: 19:00:00
    Término: 20:00:00

  • mai
    Visita à Redação da Zero Hora | Turma 31
    Onde: Jornal Zero Hora
    Quando: dia 17 de maio às 9h
    Início: 09:00:00
    Término: 12:00:00

  • mai
    Saída de Campo | Turma N3H
    Onde: Horta dos avós do colega Arthur.
    Quando: dia 17 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 17:00:00

  • mai
    Visita ao Dmae | Turma 32
    Onde: Dmae Moinhos de Vento
    Quando: dia 18 de maio às 9h
    Início: 09:00:00
    Término: 11:30:00

  • mai
    Saída do Grupo de Voluntariado do 9º ano EF
    Onde: Escola de Educação Infantil Marista Tia Jussara
    Quando: dia 18 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Encontro de Formação | Turmas N3C e N3I
    Onde: sede da Apamecor
    Quando: dia 19 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Saída do Grupo de Voluntariado | Ensino Médio
    Onde: Centro Social Marista Aparecida das Águas
    Quando: dia 19 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    Dia Estadual da Solidariedade
    Onde: colégio
    Quando: dia 20 de maio

  • mai
    Sábado Avaliativo | 1º e 2º ano EM
    Onde: colégio
    Quando: dia 20 de maio

  • mai
    UFRGS Portas Abertas
    Onde: UFRGS
    Quando: dia 20 de maio

  • mai
    Encontro de Formação | Turma 11
    Onde: Caju
    Quando: dia 22 de maio às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • mai-mai
    Exposição Biodiversidade | Grupo de Educação Ambiental (GEA)
    Onde: Pátio Central
    Quando: dia 22 de maio às 10h
    Início: 10:00:00
    Término: 16:00:00

  • mai
    Encontro de Formação | Turma 46
    Onde: Caju
    Quando: dia 22 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Lançamento do Anuário da turma 45
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 22 de maio às 17h
    Início: 17:05:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Simulado SAT | EM
    Onde: Colégio
    Quando: dia 23 de maio às 14h
    Início: 14:00:00

    Estudantes do Ensino Médio farão um simulado para o Scholastic Aptitude Test – SAT (Teste de Aptidão Escolar). Participam do simulado estudantes do EM interessados em avaliar conhecimentos e habilidades de raciocínio crítico.

  • mai
    Lançamento do Anuário da turma 48
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 23 de maio às 17h
    Início: 17:05:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Lançamento do Anuário da turma 44
    Onde: Biblioteca
    Quando: dia 24 de maio às 17h
    Início: 17:05:00
    Término: 18:00:00

  • mai
    Saída do Grupo de Voluntariado | 9º ano EF
    Onde: Asilo Pe. Cacique
    Quando: dia 25 de maio às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • mai
    EVENTO CANCELADO: Encontro de Formação para turmas N1C e N1D
    Onde: Sede da Apamecor
    Quando: dia 26 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Visita ao Museu da PUCRS | Turma 37
    Onde: Museu da PUCRS
    Quando: dia 26 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:00:00

  • mai
    Taça Rosário – EM
    Onde: colégio
    Quando: dia 27 de maio

  • jun-jun
    Momentos Celebrativos Dia de Champagnat
    Onde: colégio
    Quando: dia 29 de maio

  • mai
    Segunda Diversão - GER
    Onde: Área de Convivência
    Quando: dia 29 de maio

    Para 6º, 7º e 8º anos EF.

  • jun-jun
    Momentos Celebrativos Dia de Champagnat Turmas EI e Anos Iniciais EF
    Onde: Durante horários de aula
    Quando: dia 29 de maio às 13h
    Início: 13:30:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Encontro de Formação | N1B e N1E
    Onde: Apamecor
    Quando: dia 29 de maio às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • mai
    Entrega de avaliações 1º ano EF
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 29 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 20:00:00

  • jun-jun
    Período de Avaliações em Segunda Chamada EM 1º Trimestre
    Onde: colégio
    Quando: dia 30 de maio

  • mai
    Entrega de avaliações 4º e 5º anos EF
    Onde: Salas de Aula
    Quando: dia 30 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 20:00:00

    T. 41 - sala 143; T. 42 – sala 144; T. 43 – sala 145; T. 44 – sala 146; T. 45 – sala 147; T. 46 - sala 148; T. 47 – sala 149. A Turma 48 será dia 31/5 (sala 290). T. 51 – sala 215; T. 52 – sala 217; T. 53 – sala 218; T. 54 – sala 219; T. 55 – sala 220; T. 56 – sala 262 e T. 57 - sala 263.

  • mai
    Entrega de avaliações | Turma 48
    Onde: Sala 290 - 2º andar Prédio A
    Quando: dia 31 de maio

    Às 18h30, na sala 290 - 2º andar do Prédio A

  • mai
    Entrega de avaliações 2º e 3º anos EF
    Onde: Salas de Aula
    Quando: dia 31 de maio às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 20:00:00

    T. 20 – sala 215; T. 21 – sala 217; T. 22 – sala 218; T. 23 – sala 219; T. 24 – sala 220; T. 25 – sala 243; T. 26 – sala 244; T. 27 - sala 245; T. 28. T. 31 – sala 262; T. 32 – sala 263; T. 33 – sala 264; T. 34 – sala 265; T. 35 - sala 286; T. 36 – sala 287; T. 37 - sala 288 e T. 38 – sala 289.