• set
    Saída de Estudos | Turma 29
    Onde: Quinta da Estância Grande (Viamão)
    Quando: dia 1 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 17:00:00

  • set
    Encontro de Formação | Turmas N1B e N1E
    Onde: Apamecor
    Quando: dia 1 de setembro às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • set
    Desfile de abertura da Olimpíada Rosariense | 6º ano EF ao EM
    Onde: Pátio Central
    Quando: dia 1 de setembro às 14h
    Início: 14:30:00
    Término: 15:30:00

  • set
    Desfile da Mocidade Lobinhos do Grupo Escoteiro Tupã-Ci
    Onde: Av. José Bonifácio.
    Quando: dia 2 de setembro às 9h
    Início: 09:00:00
    Término: 12:00:00

  • set-set
    Olimpíada Rosariense
    Onde: Colégio
    Quando: dia 4 de setembro

  • set-set
    Entrega de avaliações 1º ano EF
    Onde: Colégio
    Quando: dia 4 de setembro

  • set-set
    Semana da Pátria
    Onde: Colégio
    Quando: dia 4 de setembro

  • set
    Saída de Estudos | Turma 14
    Onde: Quinta da Estância Grande - Viamão
    Quando: dia 4 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 17:35:00

  • set
    Encontro de Formação | Turmas 81 e 83
    Onde: Na Caju
    Quando: dia 4 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • set
    Abertura Semana da Pátria | Comunidade Escolar
    Onde: Pátio Central
    Quando: dia 4 de setembro às 8h
    Início: 08:25:00
    Término: 16:30:00

    Se chover, será transferido.

  • set
    Encontro de Formação | Turma 37
    Onde: Caju
    Quando: dia 4 de setembro às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • set
    Entrega de avaliações 4º e 5º anos EF
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 4 de setembro às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 19:30:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma 11
    Onde: Quinta da Estância Grande - Viamão
    Quando: dia 5 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 17:35:00

  • set
    Viagem à Serra dos Imigrantes | Turma 51
    Onde: Em Ivoti e Bento Gonçalves
    Quando: dia 5 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 19:00:00

  • set
    Encontro de Formação | Turmas 91 e 92
    Onde: Caju
    Quando: dia 5 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • set
    Encontro de Formação | Turma 54
    Onde: Caju
    Quando: dia 5 de setembro às 13h
    Início: 13:45:00
    Término: 17:45:00

  • set
    Entrega de avaliações 2º e 3º anos EF
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 5 de setembro às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 19:30:00

  • set
    Maristinha - 4º e 5º anos EF
    Onde: Colégio
    Quando: dia 6 de setembro

  • set
    Saída de Estudos | Turma 12
    Onde: Quinta da Estância Grande - Viamão
    Quando: dia 6 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 17:35:00

  • set
    Feriado - Independência do Brasil
    Onde: Colégio
    Quando: dia 7 de setembro

  • set
    Desfile Cívico | Escoteiros, seniores/guias, pioneiros e chefes
    Onde: Av. Beira Rio, próximo ao Estádio do Inter
    Quando: dia 7 de setembro às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 12:00:00

    Encontro às 8h, desfile às 10h.

  • set
    Dia Letivo
    Onde: Colégio Marista Rosário
    Quando: dia 8 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 18:00:00

  • set
    Sexta Sem Pressão - GER
    Onde: Área de Convivência
    Quando: dia 8 de setembro às 12h
    Início: 12:00:00
    Término: 12:40:00

  • set-set
    Segunda Chamada EM 2º Trimestre
    Onde: Colégio
    Quando: dia 11 de setembro

    Período de avaliações em Segunda Chamada EM 2º Trimestre

  • set-set
    Entrega do Super Guia para o EM | 3° Tri
    Onde: Colégio
    Quando: dia 11 de setembro

  • set
    Encontro de Formação | Turmas 93 e 94
    Onde: Caju
    Quando: dia 11 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:55:00

  • set
    Encontro de Formação | Turma 55
    Onde: Caju
    Quando: dia 11 de setembro às 13h
    Início: 13:35:00
    Término: 17:55:00

    Durante horário de aula.

  • set
    Vivência de Projeto | O ônibus e o motorista Borroco | N1D
    Onde: Na recepção da Educação Infantil
    Quando: dia 11 de setembro às 18h
    Início: 18:00:00
    Término: 19:30:00

    Para estudantes e famílias

  • set
    Palestra da Apamecor: Disciplina Positiva: atenção concentrada
    Onde: Auditório do 7º andar do Prédio B
    Quando: dia 11 de setembro às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 20:00:00

  • set
    Entrega de avaliações 6º e 7º anos EF
    Onde: Salas de aula
    Quando: dia 11 de setembro às 19h
    Início: 19:00:00
    Término: 20:00:00

    T:61 – sala 215 | T:62 – sala 217 | T:63 – sala 218 | T:64 – sala 219 | T:65 – sala 220 | T:66 – sala 262 T:71 – sala 243 | T:72 – sala 244 | T:73 – sala 245 | T:74 – sala 246 | T:75 – sala 247 | T:76 – sala 248

  • set
    Encontro de Formação | Turmas 82 e 86
    Onde: Caju
    Quando: dia 12 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:55:00

  • set
    Encontro de Formação | Turma 56
    Onde: Caju
    Quando: dia 12 de setembro às 13h
    Início: 13:35:00
    Término: 17:55:00

    Durante horário de aula.

  • set
    Mini chef GER, para 4º, 5º e 6º anos EF
    Onde: Prédio B
    Quando: dia 13 de setembro às 18h
    Início: 18:30:00

  • set
    Entrega de avaliações 8º e 9º anos EF + Palestra Way American School
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 13 de setembro às 19h
    Início: 19:00:00
    Término: 20:30:00

    T:81 – sala 243 | T:82 – sala 244 | T:83 – sala 245 | T:84 – sala 246 | T:85 – sala 247 | T:86 – sala 248 T:91 – sala 215 | T:92 – sala 217 | T:93 – sala 219 | T:94 – sala 218 | T:95 – sala 220 | T:96 – sala 262 | T:97 – sala 263

  • set
    Encontro de Formação | Turma 57
    Onde: Caju
    Quando: dia 14 de setembro às 13h
    Início: 13:35:00
    Término: 17:55:00

    Durante o horário de aula.

  • set
    Saída do Grupo de Voluntariado do 9º ano EF
    Onde: Escola Marista Menino Jesus
    Quando: dia 14 de setembro às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:30:00

  • set
    Aula Experimental Way American School
    Onde: Sala da Way
    Quando: dia 14 de setembro às 18h
    Início: 18:10:00
    Término: 19:45:00

  • set
    Encontro de Formação | Turmas 95 e 96
    Onde: Caju
    Quando: dia 15 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:55:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma N1A
    Onde: x
    Quando: dia 15 de setembro às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 11:00:00

  • set
    Aula Experimental da Way American School
    Onde: Sala da Way (7º andar do Prédio B)
    Quando: dia 15 de setembro às 16h
    Início: 16:45:00
    Término: 18:30:00

  • set
    Encontro de Jovens Maristas (EJM)
    Onde: A confirmar
    Quando: dia 16 de setembro

  • set
    Integração das Atividades Complementares
    Onde: Centro Esportivo
    Quando: dia 16 de setembro às 9h
    Início: 09:00:00
    Término: 11:00:00

  • set
    Segunda fase da Olimpíada de Matemática
    Onde: UFRGS
    Quando: dia 16 de setembro às 14h
    Início: 14:30:00

  • set-set
    Semana Farroupilha
    Onde: Colégio
    Quando: dia 18 de setembro

  • set
    Encontro de Formação | Turma 51
    Onde: Caju
    Quando: dia 18 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • set
    Segunda Diversão (GER), para 6º, 7º e 8º anos EF
    Onde: Área de Convivência
    Quando: dia 18 de setembro às 11h
    Início: 11:10:00
    Término: 12:00:00

  • set
    Feira de Produtos confeccionados pela Turma N2D
    Onde: hall do N2
    Quando: dia 18 de setembro às 13h
    Início: 13:10:00
    Término: 18:30:00

    Das 13h10 às 14h e das 17h30 às 18h30

  • set
    Saída de Estudos | Turma 72
    Onde: Empresa Isla Sementes
    Quando: dia 19 de setembro às 8h
    Início: 08:25:00
    Término: 11:00:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma 76
    Onde: Empresa Isla Sementes
    Quando: dia 19 de setembro às 13h
    Início: 13:30:00
    Término: 16:00:00

  • set
    Visita cultural do Cantor e Compositor Luiz Carlos Borges para N3
    Onde: Turno da tarde
    Quando: dia 19 de setembro às 13h
    Início: 13:30:00
    Término: 18:00:00

  • set
    Inauguração do novo espaço infantil
    Onde: Prédio C
    Quando: dia 19 de setembro às 16h
    Início: 16:30:00
    Término: 17:30:00

  • set
    Feriado - Revolução Farroupilha
    Onde: Colégio
    Quando: dia 20 de setembro

  • set-set
    Festival de Robótica Educacional e Mostra de Iniciação Científica
    Onde: PUCRS
    Quando: dia 21 de setembro

    Festival Marista de Robótica Educacional e Mostra de Iniciação Científica

  • set
    Open Campus PUCRS
    Onde: PUCRS
    Quando: dia 21 de setembro

    Para estudantes do 3º ano EM, das das 7h40 às 12h40, conforme circular enviada.

  • set
    Viagem à Serra dos Imigrantes | Turma 51
    Onde: Ivoti e Bento Gonçalves
    Quando: dia 21 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 19:00:00

  • set
    Apresentação da Orquestra Rosariense no Festival de Robótica
    Onde: Prédio 41 da PUCRS
    Quando: dia 21 de setembro às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 09:00:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma 73
    Onde: Empresa Isla Sementes
    Quando: dia 21 de setembro às 8h
    Início: 08:25:00
    Término: 11:00:00

  • set
    Viagem à Serra dos Imigrantes | Turma 57
    Onde: Ivoti e Bento Gonçalves
    Quando: dia 22 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 19:00:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma 75
    Onde: Empresa Isla Sementes
    Quando: dia 22 de setembro às 8h
    Início: 08:25:00
    Término: 11:00:00

  • set
    Gincana Rosariense – EM
    Onde: Centro Esportivo
    Quando: dia 23 de setembro às 8h
    Início: 08:30:00
    Término: 12:00:00

  • set
    19º Mutcom | Grupo Escoteiro Tupã-Ci
    Onde: A confirmar
    Quando: dia 23 de setembro às 13h
    Início: 13:30:00
    Término: 17:30:00

    19º Multirão Nacional Escoteiro de Ação Comunitária (Mutcom)

  • set
    Treino da Equipe de Futebol Sete Pré-Mirim Masculino
    Onde: Sede da Apamecor
    Quando: dia 23 de setembro às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 16:00:00

  • set
    XVI Olimpíada de Química do RS
    Onde: Campus do Vale da UFRGS
    Quando: dia 23 de setembro às 14h
    Início: 14:00:00
    Término: 17:30:00

  • set
    Almoço Farroupilha - Apamecor
    Onde: Sede da Apamecor
    Quando: dia 24 de setembro às 11h
    Início: 11:00:00

  • nov-nov
    Estudos de Recuperação Permanente EM
    Onde: Colégio
    Quando: dia 25 de setembro

  • set
    Encontro de Formação | Turma 53
    Onde: Caju
    Quando: dia 25 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 11:45:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma 71
    Onde: Isla Sementes
    Quando: dia 25 de setembro às 8h
    Início: 08:25:00
    Término: 11:00:00

  • set
    Palestra da Apamecor: Disciplina Positiva – A disciplina que dá certo
    Onde: Auditório do 7º andar do Prédio B
    Quando: dia 25 de setembro às 18h
    Início: 18:30:00
    Término: 20:00:00

  • set
    Encontro de Formação | Turmas 101 e 102
    Onde: Apamecor
    Quando: dia 26 de setembro às 7h
    Início: 07:45:00
    Término: 17:30:00

  • set
    Saída de Estudos | Turma N3I
    Onde: Jardim Botânico
    Quando: dia 27 de setembro

  • set
    Projeto Desvínculo | Turma 307
    Onde: Sede da Apamecor
    Quando: dia 27 de setembro às 8h
    Início: 08:20:00

  • set
    Gincana Mirim (GER), para 7º e 8º anos EF
    Onde: Centro Esportivo
    Quando: dia 27 de setembro às 9h
    Início: 09:15:00
    Término: 12:00:00

  • set
    Clube de Filosofia debate feminismo
    Onde: Auditório do 7º andar do Prédio B
    Quando: dia 27 de setembro às 13h
    Início: 13:30:00
    Término: 15:00:00

  • set
    Saída de Estudos | Turmas N3D e N3E
    Onde: Jardim Botânico
    Quando: dia 28 de setembro

  • set
    Viagem à Serra dos Imigrantes | Turma 54
    Onde: Ivoti e Bento Gonçalves
    Quando: dia 28 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 19:00:00

  • set
    Viagem Cultural Curitiba | Turmas 61, 62 e 63
    Onde: Curitiba
    Quando: dia 29 de setembro

  • set
    Viagem Cultural Rio de Janeiro - 3º ano EM
    Onde: Rio de Janeiro
    Quando: dia 29 de setembro

  • set
    Viagem à Serra dos Imigrantes | Turma 55
    Onde: Ivoti e Bento Gonçalves
    Quando: dia 29 de setembro às 7h
    Início: 07:35:00
    Término: 19:00:00

  • set
    Seminário Educação Infantil - Projeto Integrar
    Onde: Auditório da Educação Infantil
    Quando: dia 30 de setembro às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 17:00:00

  • set
    Aulão Pré ENEM
    Onde: Salão de Atos
    Quando: dia 30 de setembro às 8h
    Início: 08:00:00
    Término: 12:00:00

  • set
    Entrega de avaliações 1º e 2º anos EM + Food Truck Day
    Onde: Nas salas de aula das turmas
    Quando: dia 30 de setembro às 10h
    Início: 10:00:00
    Término: 11:00:00

    Food Truck Day: em caso de chuva, o evento será mantido.

  • set
    Entrega de avaliações 3º ano EM + Food Truck Day
    Onde: Nas salas de aula das turmas
    Quando: dia 30 de setembro às 11h
    Início: 11:00:00
    Término: 12:00:00

    Food Truck Day: em caso de chuva, o evento será mantido.