Resultados nos Vestibulares 2017

O Ensino Médio do Marista Rosário, comprometido com a educação integral, desenvolve atividades que visam ao aprimoramento por meio da formação para valores, além do incentivo à liderança. Nesta fase, o jovem é motivado a relacionar teoria e prática entre componentes curriculares, construir seu projeto de vida e ampliar o exercício da cidadania. Parte importante dessa etapa prioriza a orientação vocacional, o Enem e vestibulares.

Uma série de processos de ensino-aprendizagem favorecem a preparação para as avaliações externas. No Ensino Médio, a carga horária ampliada para 35 períodos semanais no 1º e 2º ano e para 40 períodos semanais no 3º ano, além de simulados e projetos como o Hábitos de Estudo estão entre as iniciativas.

Um dos resultados após a dedicação aos estudos são as aprovações nos vestibulares. Buscando valorizar estas e as demais conquistas acadêmicas, o Colégio parabeniza o Terceirão 2016. Veja os aprovados até o momento*:

*atualizada no dia 15/2

 

Unisinos

Amanda Traesel Salvaterra - Relações Internacionais
Carolina Dias Cezar - Biomedicina (2º lugar)
Celina Basso Cohendet – Arquitetura
Fábio Rodrigues Maiato da Costa – Direito
Hugo Raymundo Bordas - Relações Internacionais
Laura Lopes Marra - Relações Internacionais
Lucas Müller Alcorta – Publicidade e Propaganda (3º lugar)
Luisa Pinho Ramalho - Nutrição
Pedro Henrique Lichtmann Lunardi - Engenharia de Energia
Rafaela Ramos Pereira – Fotografia
Vitória Ibias Flach - Psicologia (3º lugar)

Uniritter

Alice Franzo Monteiro - Design Gráfico (2º lugar)
Alice Maraschin Bruscato - Cinema
Andrei Silva Reckziegel - Engenharia Civil (2º lugar)
Duah Eduarda Bakri – Medicina Veterinária
Eduarda Fossati Lorenz - Medicina Veterinária
Gabriela Hackmann Salgado Guimarães – Fisioterapia
Guilherme Ryan Wollmann - Engenharia Civil (1º lugar)
Igor Matheus Moraes Lopes - Engenharia Ambiental (2º lugar)
Maria Alice Zamin Saad - Direito (1º lugar geral)
Tales de Almeida Venâncio – Direito

Feevale

Rafaela Ramos Pereira – Quiropraxia

UPF

Giovana Durli Torres – Direito

UCPEL
Carolina Scherer Dornelles – Medicina 

IPA
Camila da Silva Cercato – Fisioterapia

ESPM Sul

Arthur Volpato Bischoff - Design
Artur Ilarraz Silveira Netto - Publicidade e Propaganda
Eduarda Ferla Rhoden - Administração 
Gabriela Hübner Junqueira Franco - Publicidade e Propaganda
Gabriela Oliveira Rosa - Publicidade e Propaganda
Giovana Machado Etcheverry - Relações Internacionais
Giovana Mattos Sant'Helena - Design
João Marcelo Costa Cibils - Relações Internacionais
Laura Lopes Marra - Relações Internacionais
Maria Eduarda dos Santos Moraes - Relações Internacionais
Maysa Schmitt Krawczyk - Design

PUCRS

Alexia Engel Tondo - Direito
Alice Gressler Jardim - Engenharia Civil
Alice Maraschin Bruscato - Escrita Criativa
Amanda Silvani Valdameri - Direito
Ana Carolina Hörlle - Design
Ana Clara Heinen Petalas - Produção Audiovisual
Ana Clara Sampaio Guedes do Amaral - Direito
Ana Carolina de Castilhos Ferreira - Química
André Berta Mello - Direito
Andrei Silva Reckziegel - Educação Física 
Arthur de Oliveira Danckwardt - Direito
Artur Ilarraz Silveira Netto - Publicidade e Propaganda
Augusto Dalcin Peiter - Ciência da Computação (3º lugar)
Augusto Dezoti Micheletti - Engenharia Química
Bernardo de Bittencourt Pasetti – Administração
Bolivar Santos Perez Pereira - Engenharia de Software (1º lugar)
Carolina Polidori Aguiar - Biomedicina (2º lugar)
Conrado Santos Boeira - Ciência da Computação (1º lugar)
Carolina Prates Carrasco - Direito
Carolina Siciliani Aranchipe - Engenharia Química
Clara Viana Miranda - Química
Cora Lomando Saute - Psicologia
Daniela de Oliveira Gonçalves - Nutrição
Eduarda Ferla Rhoden - Psicologia
Eduardo Bandeira Schmidt - Psicologia
Eduardo Krunitzki Moisés Carvalho - Engenharia Civil (3º lugar)
Érico Espíndola Pouey de Oliveira - Letras - Língua Portuguesa (2º lugar)
Fábio Rodrigues Maiato da Costa - Direito
Gabriel José Rodriguez Miranda - Administração
Gabriel Guterres de Oliveira - Direito
Gabriel Copes Tonin - Engenharia de Controle e Automomação
Gabriela Hackmann Salgado Guimarães - Fisioterapia (2º lugar)
Gabriela Reveilleau Bernaud - Direito
Giovana Durli Torres - Direito
Giovana Machado Etcheverry - Direito
Giovana Mattos Sant'Helena - Design
Guilherme José Marques Carneiro - Direito
Guilherme Ryan Wollmann - Engenharia Civil
Helena da Silva Herbst Garcia - Direito
Helena Timmers Townsend - Psicologia
Henrique Hackbart Porn - Escrita Criativa (2º lugar)
Ícaro Rodrigues Clezar - Ciências Econômicas
Isadora de Faveri Froemming - Letras Língua Portuguesa
Jhade de Lima da Silva - Direito
João Marcelo Lopes Vidal Raupp - Direito
João Pedro D'Alençon O'Donnell - Direito
José Otávio Mânica Passos - Engenharia de Produção
Juliana Rocha Monegat - Engenharia de Produção
Lara Zanette Basso - Direito
Laura Canani da Rosa - Psicologia
Laura Hack Lopes da Silva - Engenharia Civil
Laura Käfer Pens - Design
Laura Müller Meireles Assumpção - Direito
Laura Trevisan Hamann - Direito
Leandra Araujo Vieira - Direito
Leonardo Cardoso Mafra - Ciência da Computação
Leonardo Souza e Silva - Engenharia Elétrica
Liége Pelissari Bueno - Direito
Lorenzo Generoso - Engenharia de Controle e Automação
Lucas Bernardi de Lima - Engenharia Civil
Lucas Dal Magro Martins - Engenharia Mecânica
Lucas de Souza Noronha - Produção Audiovisual (3º lugar)
Lucas Knorst Kepler - Engenharia de Computação
Lucas Müller Alcorta - Publicidade e Propaganda
Lucca Villela de Andrade Melecchi - Administração
Luísa Almansa Goulart - Psicologia
Luísa Clara Massa Greco - Administração
Luísa de Noronha Feio Waichel - Engenharia Química
Luisa Pinho Ramalho - Nutrição
Luiza Ferreira Flores - Relações Internacionais 
Luíza Machado Silveira de Castro - Engenharia de Produção
Mário Furian Campos - Administração
Maurício Jesuíno Nogueira - Engenharia Mecânica
Mariana Meneghetti Soccol - Direito
Mariana Teles Scharnberg - Direito
Mariana Marques Praetzel - Nutrição
Matheus Toledo de Oliveira - Nutrição
Maria Carolina Pires Albrecht - Ciência da Computação 
Maria Clara Conter Rodrigues - Serviço Social
Maria Eduarda dos Santos Moraes - Ciências Econômicas
Natália Ramos Mayer - Direito
Olivia Denevi - Ciências Biológicas
Pedro Augusto Böckmann Alves - Engenharia Elétrica (2º lugar)
Pedro André Piccoli Ferreira - Direito
Pedro Lecey Opitz - Ciências Econômicas
Pietra Tedesco Antoniolli - Odontologia
Pedro Ferreira Van Der Sand - Administração
Paola Silveira Brasil - Design
Rafael Menegazzi de Souza - Direito
Robertha Ferreira da Silva - Direito
Roberta Yulia Biihrer Collar - Direito
Rodrigo Lisboa Santos Rocha - Direito
Rodrigo Pires Weiss - Engenharia de Produção
Rodrigo Marques Pureza - Administração
Renata Nogueira dos Santos Fagundes - Direito
Tales de Almeida Venâncio - Direito
Thaís Coelho Vieira - Administração
Valentina Rodrigues dos Santos Silva - Jornalismo
Vitória Ibias Flach - Psicologia 

FMP
Amanda Silva dos Santos - Direito
Amanda Silvani Valdameri - Direito
Camila Gomes da Rosa - Direito
Fábio Rodrigues Maiato da Costa - Direito
Gabrielle Schappo Farias - Direito
Guilherme Ryan Wollmann - Direito
Helena da Silva Herbst Garcia - Direito
Jhade de Lima da Silva - Direito
João Marcelo Lopes Vidal Raupp - Direito
Laura Müller Meireles Assumpção - Direito
Mariana Meneghetti Soccol - Direito
Mariana Teles Scharnberg - Direito
Natália Ramos Mayer - Direito
Roberta Yulia Biihrer Collar - Direito

UFRGS

Alice Gressler Jardim - Engenharia Civil
Alice Maraschin Bruscato - Teatro (3º lugar)
Amanda Silva dos Santos - Direito
Andrei Silva Reckziegel - Educação Física
Augusto Dalcin Peiter  - Ciência da Computação
Augusto Dezoti Micheletti - Engenharia Química
Carolina Prates Carrasco - Direito
Clara Viana Miranda - Química
Conrado Santos Boeira - Engenharia Física
Eduarda Ferla Rhoden - Administração
Eduardo Krunitzki Moisés Carvalho - Engenharia Civil
Enzo Sanches Moreira Osório - Agronomia
Érico Espíndola Pouey de Oliveira - Letras
Gabriel José Rodriguez Miranda – Administração
Gabriela Hackmann Salgado Guimarães - Fisioterapia
Gabriela Hübner Junqueira Franco - Administração
Gabriela Oliveira Rosa - Publicidade e Propaganda
Giovana Machado Etcheverry - Direito
Guilherme Ryan Wollmann - Engenharia Civil
Heitor Semler Fröhler  - Engenharia Ambiental
Helena Barcellos Mendonça - Direito
Henrique Hackbart Porn – Física Materiais e Nonotecnologia
Ícaro Rodrigues Clezar - Ciências Econômicas
João Marcelo Lopes Vidal Raupp - Ciências Jurídicas
João Pedro dos Santos Albersheim Dias - Relações Internacionais
Juliana Bastos Giudice - Medicina Veterinária
Laura Canani da Rosa - Psicologia (1º lugar)
Laura Hack Lopes da Silva - Arquitetura e Urbanismo (3º lugar)
Laura Porawski Garrido - Teatro
Leonardo Cardoso Mafra - Ciência da Computação
Leonardo Souza e Silva - Engenharia de Energia
Luiza Ferreira Flores - Relações Internacionais
Maria Eduarda dos Santos Moraes - Ciências Econômicas
Mário Furian Campos  - Agronomia
Mateus de Lamare Fernandes - História
Maurício Jesuíno Nogueira - Engenharia Física (2º lugar)
Mellissa Ferreira Rabello - Enfermagem
Milene Ortolan Wollmann - Ciências Biológicas
Pedro Augusto Böckmann Alves - Engenharia Elétrica (2º lugar)
Renata Cáceres Lorenzi - Teatro (1º lugar)
Roberto André Corrêa Leite - Engenharia Elétrica
Rodrigo Marques Pureza - Administração
Vitória Merlini Garcia Dalagnol - Direito

UFCSPA

Alice Maraschin Bruscato - Informática Biomédica
Maurício Jesuíno Nogueira - Física Médica (1º lugar)
Juliê dos Santos Alves - Biomedicina

UFRJ

Augusto Dezoti Micheletti - Química Bacharelado 

Ulbra

Valentina Schneider Müller - Medicina

Universidade de Coimbra (Portugal)

Amanda Silvani Valdameri - Direito
 

Universidade de Ohio (Estados Unidos)

Victoria Brustoloni - Comércio Internacional
 

Universidade de Tecnologia do Texas (Estados Unidos)

Victoria Brustoloni - Comércio Internacional
 

Universidade de Nebraska (Estados Unidos)

Victoria Brustoloni - Comércio Internacional

 

Caso algum nome ou colocação (1º, 2º e 3º lugar) não conste na lista, por favor, avise pelo e-mail ascomk.rosario@maristas.org.br.