Resultados nos Vestibulares 2018

*Atualizado em 19/1/2018

Traduzida na prática, a educação no Marista Rosário busca contribuir para o desenvolvimento integral de crianças e jovens. No ambiente escolar e em sintonia com as famílias, além da formação para valores, os resultados acadêmicos são importantes, especialmente no preparo para o ingresso no Ensino Superior.

Dessa forma, celebramos as aprovações dos estudantes do Terceirão 2017 em diversas universidades.


Terceirão 2017 - foto produzida para o convite

 

Essa lista é atualizada com a colaboração de pais e estudantes. Caso algum nome ou colocação não conste aqui, por favor, avise-nos: [email protected]

 

Confira:

UFRGS

Ana Luísa Griebler Menezes - Design Visual
Anna Carolina Silveira Cardoso - Engenharia de Produção
Antônio Ballvé Borba - Engenharia Mecânica
Arthur Alves Rusch - Administração
Bernardo Boatini - Física
Bruna do Amaral Ferreira Souza - Odontologia 
Bruna dos Santos Moura -  Arquitetura e Urbanismo
Bruna Haas Zaiats - Agronomia
Carlo Smaniotto Mantovani - Direito
Carolina Campos de Fraga - Engenharia Ambiental
Carolina Louzada Menna Barreto - Odontologia
Catharina Barbieri Xavier - Odontologia
Daniela Weidlich Sfreddo - Arquitetura e Urbanismo
Diego Estrázulas Falcetta - Design
Dora Bigarella Lemos - Engenharia de Alimentos
Eduardo Wallau Silveira - Engenharia Mecânica
Estêvão Volpato Bischoff - Odontologia
Felipe Barfknecht Pacheco - Ciências Contábeis
Felipe Caetano Arellano - Ciências Econômicas
Gabriel Candaten Escher - Direito
Gabriel Chinazzo Hilgert - Engenharia Civil
Giovanna Moro Sommer - Nutrição
Isabel Dick Bonato - Direito
Isabela de Moraes Kreutz - Direito
Isabella Damiani Lafin - Publicidade e Propaganda
Isabella Martins Carpentieri - Relações Internacionais
Isadora Wolfart Pinheiro - Design
João Frischenbruder Sulzbach - Engenharia Elétrica
João Gabriel Garcia Chiodo - Engenharia Química
José Tomaz Vianna Klafke - Medicina Veterinária
Juliano Gheller Boeira - Direito
Leonardo Timmen Mello - Engenharia de Produção
Luís Eduardo Ferreira Hofmeister - História
Luiza Cerveira Kampff - Relações Internacionais
Manoela Pereira Machado - Engenharia de Materiais
Marcelo Prates Krás Borges - História
Mariana Faccio Müller - Engenharia Mecânica
Marina Daros Bruschi - Relações Públicas
Miguel Rosa Mendes - Arquitetura e Urbanismo
Miguel Ugalde Liberato - Publicidade e Propaganda
Natália Velho Noronha - História
Nicole Pessoa Guimarães - Direito
Pedro Lucas Domingos Pelisoli - Biotecnologia
Rafael dos Santos Ongaratto - Filosofia
Rafael Kulakowski Giralt - Arquitetura e Urbanismo
Renata Fernandes Soares - Fisioterapia
Tamires de Souza Mora - Medicina Veterinária
Tathiana Facin Craco - Direito
Théo Santiago Müller - Ciência da Computação
Thiago Schneider Martins - Medicina
Thiago Zimmermann Nisan Silveira - Física
Tiago Loch Quevedo - Engenharia Química
Valentina Bortolini Gomes - Artes Visuais - Bacharelado
 

PUCRS

Turma 301
Ana Luísa Griebler Menezes - Design (1º Lugar)
André Motta Dias - Direito
Carolina Macedo Brum - Odontologia
Eduardo Wallau Silveira - Engenharia Mecânica (2º Lugar)
Eric Fontana Lages - Engenharia Mecânica
Fabrício Dias da Costa Corrêa - Engenharia Mecânica
Gabriel Rosa de Azevedo - Ciências Aeronáuticas
Isabela Calazans de Aguiar - Direito
Isadora Ferreira Belmonte - Administração/Linha de Formação de Negócios Internacionais
Isadora Manfredi Marques - Psicologia
Laura Gandolfi Horst - Design
Laura Pinho Fillmann - Medicina 
Leonardo Guaragna do Nascimento - Publicidade e Propaganda
Leonardo Timmen Mello - Engenharia de Produção (3º Lugar)
Luana dos Santos Silveira - Direito
Lucca Zaffari Werlang - Ciências Econômicas/Linha de Formação Economia
Mauricio Pessôa de Mello Gaspary - Engenharia Civil
Octávio Ferreira de Barcellos Coutinho - Direito
 
Turma 302
André Martin Chaves - Produção Audiovisual
Anna Carolina Silveira Cardoso - Engenharia de Produção
Carlo Smaniotto Mantovani - Direito 
Catharine Hammes de Oliveira - Direito 
Daniela Weidlich Sfreddo - Arquitetura 
Diego Cardoso de Carvalho - Nutrição
Fernanda Berthold e Silva - Direito
Gabriel Cavalheiro Prates - Engenharia Civil
Gabriel Chinazzo Hilgert - Ciências Aeronáuticas
Gabriela Vargas Amante - Biomedicina
Helena Duarte Weissheimer - Jornalismo
Isabel Dick Bonato Letras - Língua Portuguesa (3º Lugar)
João Frischenbruder Sulzbach - Biomedicina (1º Lugar)
João Pedro Marques Both - Sistemas de Informação (2º lugar)
Luiza Cerveira Kampff Letras - Língua Inglesa (1º Lugar)
Natália Donati Polesello - Arquitetura 
Natália Scheid Somensi - Direito
Rafael de Oliveira Luzzi Rodrigues - Fisioterapia
Rafael dos Santos Ongaratto - Escrita Criativa (1º Lugar)
Renata Fernandes Soares - Administração/Liderança e Gestão de Pessoas (1º Lugar)
Tiago Loch Quevedo - Engenharia Química 
Valenthina da Silveira Cabral - Odontologia
Victor Alvares da Silva Cunha - Administração/Linha de Formação de Administração de Empresas 
Vitória Coradini Moglia - Direito 
 
Turma 303
Arthur Alves Rusch - Administração/Linha de Formação de Administração de Empresas (3º Lugar)
Arthur da Silva Scheibel - Pedagogia (2º Lugar)
Bernardo Boatini Física - Licenciatura
Carolina Louzada Menna Barreto - Odontologia 
Carolina Rolim Sartoretto - Psicologia
Cecília von Mühlen Daronch - Engenharia Química
Érica Beatriz Souto da Rosa - Odontologia
Felipe Caetano Arellano - Ciências Econômicas
Isabela de Moraes Kreutz - Direito
Leonardo Malheiros de Mello - Engenharia de Software
Letícia da Costa - Design de Produto
Lucas Pezenatto Fiorini - Direito 
Maria Antônia Mascarello Vieira - Arquitetura e Urbanismo
Maria Júlia Silveira de Medeiros - Publicidade e Propaganda
Natália Hackbart Porn - Odontologia 
Paola Wolff Damasio - Engenharia Química
Pedro Henrique Xavier Valente - Direito
Rafael Kulakowski Giralt - Ciência da Computação
Sophia Weigert Abreu - Biomedicina
Tahiana Machado Antunes Rodrigues - Ciências Biológicas/Licenciatura
Tamires de Souza Mora - Ciências Biológicas/Bacharelado
 
Turma 304
Amanda Ladeira Toigo - Odontologia 
Ana Clara Souto da Rosa - Direito
Bruno Daiki Fukuoka Keenan - Biomedicina
Catharina Barbieri Xavier - Odontologia (3º lugar)
Dora Bigarella Lemos - Física
Giovanna Cristina Dal Soler - Enfermagem
Henrique Germán de Oliveira Corral - Direito
João Gabriel Waiss de Oliveira - Ciências Contábeis/Linha de Formação Controladoria e Tributos
Luis Afonso Fabricio Verdum - Fisioterapia
Luísa Antonietti Aranalde - Direito
Maria Gabriela Debacco Jardim - Direito
Marina de Azevedo Schilardi - Administração e Marketing
Matheus Mascarello Scherer - Direito
Michelle de Mesquita Wasum Fisioterapia
Miguel Franco Felippe - Educação Física/Bacharelado
Numa Santos Diehl - Engenharia de Produção
Pablo de Faria Silva - Engenharia Mecânica
Pedro Pergher Kunz - Administração de Empresas
Roberta d'Almeida Marquardt - Administração e Marketing
Thiago Zimmermann Nisan Silveira - Ciências Econômicas
Vitor Faria Torres - Engenharia de Produção
 
Turma 305
Amanda Kafer Minozzo - Direito
Amandha Sanguiné Corrêa - Ciências Sociais/Bacharelado
Bruna do Amaral Ferreira Souza - Odontologia
Bruna dos Santos Moura - Arquitetura e Urbanismo
Bruno Schoetter Preus - Direito 
Gabriel Moraes da Silveira - Administração de Empresas/Linha de Formação em Administração Empresarial
Gabriela Marques Cardoso - Direito
Giulia Scapin Bertini - Administração/Negócios Internacionais
Guilherme Ribeiro Pérez - Direito 
Henrique Buffet - Administração de Empresas/Linha de Formação em Administração Empresarial (1º Lugar)
Henrique Zereu Dreifus - Administração/Liderança e Gestão de Pessoas
Isabela Drehmer Merenda de Carvalho - Biomedicina
Juliano Gheller Boeira - Direito 
Leandro Morales de Carvalho - Direito 
Lucca Riboli - Direito 
Marcela Mathias Caldeira May - Biomedicina
Maria Eduarda dos Santos Pias - Arquitetura e Urbanismo
Nicole Pessoa Guimarães - Direito
Paola Antonia Ruiz da Silva - Arquitetura e Urbanismo
Paula Moraes Cavalcanti - Psicologia
Rafaela Cavalheiro Baldasso - Direito
Rafael Saraiva Mielczarski - Gastronomia
Stefano Baptista Tessaro - Direito 
Thales Dalla Pozza Mahmud - Engenharia de Produção
 
Turma 306
Antônio Ballvé Borba - Engenharia Mecânica
Francisco Feijó Targa - Administração de Empresas
Gabriel Neves Loponte - Engenharia Elétrica
Henrique Silveira Lisakowski - Direito
Igor Carpes Ribeiro - Engenharia Elétrica
João Guilherme Leal Bach - Engenharia Mecânica
João Pedro Fraga Vazquez Russowsky - Psicologia 
Leonardo Dall' Accua - Engenharia de Produção
Marcelo Prates Krás Borges - História/Bacharelado (1º lugar)
Tathiana Facin Craco - Direito 
Théo Santiago Müller - Ciência da Computação
Thiago Manini Gomes - Ciência da Computação
 
Turma 307
Américo Pinheiro da Costa - Ciências Econômicas 
Ana Carolina Marques Castiglio - Serviço Social (1º Lugar)
Arthur dos Santos Greco - Engenharia Mecânica
Bruna Haas Zaiats - Arquitetura e Urbanismo
Beatriz Vargas de Souza - Design
Carolina Marsiglia Lucini - Publicidade e Propaganda
Diego Estrázulas Falcetta - Engenharia Mecânica
Enzo Cescon de Moura - Produção Audiovisual
Fernanda Carello Collar - Ciências Biológicas
Isabel Ghirardi Falkenberg - Medicina
Isabella Damiani Lafin - Jornalismo
Isabella Martins Carpentieri - História/Bacharelado (2º lugar)
Isadora Wolfart Pinheiro - Ciências Sociais (1º lugar)
João Gabriel Garcia Chiodo - Engenharia Química
Luan Gomes Fernandes - Ciências da Computação
Luís Eduardo Ferreira Hofmeister - História/Licenciatura
Manoela Neves da Rocha Novo - Odontologia
Manoela Pereira Machado - Engenharia Civil
Mariana Faccio Müller - Engenharia Mecânica
Marina Daros Bruschi - Relações Públicas
Matheus Teixeira Flores - Administração/Negócios Internacionais
Miguel Ugalde Liberato - Publicidade e Propaganda
Natália Velho Noronha - Ciências Sociais/Licenciatura (3º lugar)
Nicoly de Matos Osorio - Física Médica
Paulo Jorge Gomes Ribu de Freitas - Psicologia
Yago Estevan Siman - Engenharia Elétrica
 
 
 
Unisinos

Amanda Fernandes Rezende - Fisioterapia
Ana Clara Nunes Hansen Relações - Internacionais
Anna Carolina Silveira Cardoso - Engenharia de Produção
Anna Carolina Ortega Chala - Realização Audiovisual (1º lugar)
Bruno Schoetter Preus - Direito
Catharine Hammes de Oliveira - Direito 
Cecília von Mühlen Daronch - Engenharia de Alimentos (2º lugar)
Eric Fontana Lages - Engenharia Eletrônica (2º lugar)
Gabriel Moraes da Silveira - Administração de Empresas
Giovanna Cristina Dal Soler - Medicina Veterinária
João Gabriel Luchese Flores - Administração / Gestão da Inovação e Liderança (2º lugar)
Kim Eickhoff Pessin - Arquitetura e Urbanismo
Laila Nidal Yusuf Tubasi - Administração de Empresas
Leonardo Dall' Accua - Engenharia de Produção
Lívia Calvi Fialho - Administração / Gestão da Inovação e Liderança (1º lugar)
Luiza Costa Gomes - Fisioterapia (3º Lugar)
Marcelo Prates Krás Borges - Relações Internacionais
Maria Antônia Mascarello Vieira - Moda
Maria Eduarda dos Santos Pias - Arquitetura e Urbanismo
Marina Bertinatto - Direito
Paulo Jorge Gomes Ribu de Freitas - Psicologia
Rafael Kulakowski Giralt - Ciência da Computação (1º lugar)
Rafaela Cavalheiro Baldasso - Direito
Vitória Muratore Zanella Administração – Gestão para Inovação e Liderança
Yasmin Takehara Chemale - Ciências Contábeis

 
UCPEL
Eduardo Beltrame Martini - Medicina

 

Uniritter
Amanda Soledar Pinho - Relações Internacionais
Ana Vitória Bruxel Mendez - Relações Internacionais (1º lugar)
Gabriela Vargas Amante - Biomedicina
Giovanna Cristina Dal Soler - Medicina Veterinária
Maria Eduarda dos Santos Pias - Arquitetura e Urbanismo (2º lugar)
Michelle de Mesquita Wasum - Engenharia Ambiental (3º lugar)
Pamela Hellen Füssinger Novaz - Medicina Veterinária 

 
ULBRA
Bruna do Amaral Ferreira Souza - Odontologia (1º lugar)
Eduardo Beltrame Martini - Medicina
Laura Pinho Fillmann - Medicina 
Nicolas Karpouzas Vicentini - Medicina
 
 
ESPM Sul 
Amanda Soledar Pinho - Relações Internacionais
Ana Julia Oliveira de Araújo - Design Visual
Ana Vitória Bruxel Mendez - Relações Internacionais 
Arthur da Silva Petrazzini - Design
Giulia Scapin Bertini - Relações Internacionais
Henrique Zereu Dreifus - Administração de Empresas
Isadora Ferreira Belmonte - Administração de Empresas
Isadora Rosa Leotti - Relações Internacionais
Lívia Calvi Fialho - Administração de Empresas
Marina de Azevedo Schilardi - Administração e Marketing
Matheus Teixeira Flores - Relações Internacionais
Richard Röpke Costa - Relações Internacionais
Roberta d'Almeida Marquardt - Administração e Marketing
Valenthina da Silveira Cabral - Relações Internacionais
Valentina Bortolini Gomes - Design Gráfico

 
FMP
Anna Carolina Silveira Cardoso - Direito (2º lugar)
Marina Bertinatto - Direito
Octávio Ferreira de Barcellos Coutinho - Direito
 
 
Universidade Positivo
Pedro Angst Maciel - Medicina
 
 
UCS
Pedro Angst Maciel - Medicina
 
 
IPA
Luis Afonso Fabricio Verdum - Fisioterapia (1º Lugar)
 
 
*Caso algum nome ou colocação (1º, 2º e 3º lugar) não conste na lista, por favor, avise-nos pelo e-mail [email protected]