Atividades extraclasse 2017

O Colégio Marista Santo Ângelo oferece aos estudantes diferentes atividades extraclasse. Confira abaixo as modalidades previstas para 2017:
 
PJM – Pastoral Juvenil Marista
Público: estudantes a partir do 7º ano EF
Responsável: Newton Klechowicz
Inscrições com o professor Newton Klechowicz
Sem custos
 
JMV – Juventude Marista Voluntária
Público: estudantes a partir de 14 anos de idade
Responsável: Jurema Sausen
Horário: todas as segundas-feiras, a partir das 14h45
Inscrições com a coordenadora de pastoral, Jurema Sausen
Sem custos
 
Coral Cantores Maristas
Público: Estudantes a partir do 2º ano EF
Responsável: Jurema Sausen
Horários: nas segundas-feiras das 10h30 às 11h20 e quartas-feiras das 17h45 às 18h40
Inscrições com a educadora Jurema Sausen
Investimento: Sem custos
 
Oficina de Xadrez
Público: 3º ao 5º ano EF
Responsáveis: Juliano Dala Costa e Pedro Henrique Lemos
Horários: segundas e sextas-feiras, das 17h50 às 18h50
Investimento: Sem custos
 
Teatro
Público: Estudantes do  2º ao 9º ano EF
Responsável: Paola Gularte
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento mensal: R$ 40,00
Cronograma:
Dia/Horário Turma
Segundas-feiras, das 14h às 15h30 6º ano EF
Segundas-feiras, das 15h40 às 17h10 7º ano EF
Terças-feiras, das 10h às 11h30 2º ano EF
Quintas-feiras, das 9h20 às 10h50 3º ano EF
Quintas-feiras, 14h30 às 16h30 8º e 9º ano EF
Sextas-feiras, das 8h20 às 9h50 5º ano EF
Sextas-feiras, das 10h às 11h30 4º ano EF
 
Oficina de Redação e Produção Textual
Público: Estudantes do 6º ao 8º ano EF
Responsáveis: Helen Dagios e Paola Gularte
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento mensal: R$ 40,00
Cronograma:
Dia/Horário Turma
Terças-feiras, das 13h30 às 15h Turmas 71 e 72
Terças-feiras, das 15h10 às 16h50 Turmas 81 e 82
Sextas-feiras, das 13h30 às 15h Turma 61
 
Oficina de Robótica Educacional
Público: Estudantes do 4º ano EF ao EM
Responsáveis: Mônica Borges e Marilei Kovatli
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento mensal: R$ 55,00
Cronograma:
Dia/Horário Turma
Segundas-feiras, das 13h30 às 15h Estudantes veteranos (que já participaram da Robótica em 2016)
Quartas-feiras, das 13h30 às 15h Turmas 61 e 71 - Iniciantes 
Quartas-feiras, das 15h15 às 16h45 Turmas 72, 81 e 82 - Iniciantes
Sextas-feiras, das 10h às 11h30 Turmas 41, 42, 51 e 52 - Iniciantes
Sextas-feiras, das 16h15 às 17h15

Turma 91 e Ensino Médio - Iniciantes 

 
Dança e expressão corporal
Público: Educação Infantil ao 5º ano EF
Responsável: Donesca Machado
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento mensal: R$ 30,00
Cronograma:
Horário Segunda-feira Terça-feira Quarta-feira Quinta-feira Sexta-feira
17h50 às 18h50 Turmas 22, 23, 31 e 32 Turmas 11, 12 e 21 Educação Infantil Turmas 41 e 42 Turmas 51 e 52
 

 

Escolinha de Futsal
Público: 1º ao 5º ano EF
Responsável: João Alberto Kerber, Lucas Almeida e Priscila Ribeiro
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento mensal: R$ 55,00

Atletismo
Público: 3º ao 5º ano EF, educadores e pais
Responsável: Priscila Ribeiro
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento: Sem custos
Cronograma:
 
Dia/Horário Turma
Terças-feiras, das 17h50 às 18h50 31, 32, 51 e 52
Terças-feiras, das 19h às 20h Pais e educadores
Quartas-feiras, das 16h50 às 17h45 6º ao 8º ano EF
Quintas-feiras, das 17h às 18h 9º ano EF ao EM
Quintas-feiras, das 17h50 às 18h50 41 e 42
Quintas-feiras, das 19h às 20h Pais e educadores
 
Clube da Pesquisa
Público: 6º ao 8º ano EF
Responsável: Ataiz Colvero
Inscrições: Secretaria/Tesouraria
Investimento: Sem custos
Cronograma:
Dia/Horário Turma
Terças-feiras, das 13h30 às 15h Turma 61
Terças-feiras, das 15h10 às 16h40 Turmas 71 e 72
Quintas-feiras, das 14h30 às 16h Turmas 81 e 82