Aprovados em universidades 2018

A educação marista busca contribuir para o desenvolvimento integral de crianças e jovens. No ambiente escolar e em sintonia com as famílias, além da formação para valores, os resultados acadêmicos também são importantes, especialmente no preparo para o ingresso no Ensino Superior.

Dessa forma, celebramos as conquistas dos estudantes do Terceirão 2017, que, neste ano, iniciam uma nova etapa, repleta de expectativas e novidades.

Conheça os estudantes aprovados em universidades:

Estudante

Universidade

Curso


Adriel Saraiva de Ávila


FURG

Engenharia Civil, Costeira e Portuária

Engenharia Mecânica

Ana Carolina Chagas de Melo

Anhanguera

Nutrição


Ana Flávia Silveira da Rosa

UCPEL

FURG

Psicologia

Engenharia de Alimentos

Angelo Campello Telles

UFPEL

Nutrição


Bruno Kalil Medeiros

UFPEL

UFRGS


Ciências Econômicas

Cauã Lessa Perez

Anhanguera

Direito

Ellen Jaime de Menezes

UFPEL

Administração

Felippe de Sena de Pinho

FURG

Física

Gabriel Arrieche de Oliveira

FURG

Engenharia de Alimentos

 

Gabrielle Gomes Louzada

Anhanguera

FURG

Direito

Ciências Contábeis

Administração

Guilherme dos Santos Fernandes UFPEL Música

Gustavo Loebens

FURG

Ciências Econômicas

Isabelle Lacerda Bilharba

FURG

Gestão Ambiental (3º lugar)

João Pedro Concli Morais

FURG

Ciências Econômicas

Jonathan Morais Barcellos Ferreira FURG Direito (Diurno)

Karine Alves da Silva

FURG

Engenharia de Alimentos

Laura Oliveira Santos Anhanguera Fisioterapia


Luísa Teixeira Gravinis


FURG

Ciências Contábeis (2º lugar)

Direito (Noturno)

Mabelle Cardia Nunes dos Santos UFPEL Biotecnologia
Maiara Marina Valério Tojal do Vale FURG Direito (Noturno)


Marcelo Feijó Xavier


FURG

Física

Sistemas de Informação

Matheus da Silva Marchand FURG Engenharia Mecânica

Olívia Altmayer

FURG

Artes Visuais

Pedro Castro Azevedo

UFPEL

Nutrição

Pedro Guma Lopes

FURG

Ciências Econômicas

Pedro Lages De La Torre

FURG

Engenharia Civil

Pedro Soares Abrão UFPEL Educação Física

Rafaela de Macedo Teixeira

FURG

Engenharia Química

Rafaely Piccioni Rosado

Anhanguera

Biomedicina


Thalison dos Santos Nunes


Anhanguera

Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas

Thiago Soares Abrão UCPEL Odontologia

Vanessa Satie Konishi Britz

FURG

Gestão Ambiental

 

Essa lista é atualizada com a colaboração de famílias, estudantes e educadores. Caso algum nome ou colocação não conste aqui, por favor, avise-nos: [email protected]