Atletas participam da 2ª etapa do Maristão

Nos dias 27 e 28/10, ocorre a 2ª etapa do Maristão 2017. Tradicional competição esportiva, que reúne cerca de 2 mil atletas dos Colégios e Unidades Sociais da Rede Marista, com jogos sediados na PUCRS e Colégio Marista Rosário, em Porto Alegre.

Para esta etapa da competição, o Marista São Francisco conta com uma comitiva de cerca de 45 atletas. Os estudantes viajam à Porto Alegre para disputar as seguintes modalidades: Atletismo Mirim Masculino e Feminino, Basquete Infantil Masculino, Futsal Mirim Masculino, Handebol Infantil Feminino, Handebol Mirim Feminino e Tênis Sub 14 Masculino.

Na 1ª etapa, realizada nos dias 6 e 7/10, a equipe de Futsal Juvenil Masculino garantiu o troféu de 1º lugar. Além disso, atletas do judô e natação também foram premiados por suas colocações.


Atletas que participam da 2ª etapa do Maristão

Confira os atletas da 2ª etapa:

ATLETISMO MIRIM FEMININO
Náthaly Cantos da Costa
 
ATLETISMO MIRIM MASCULINO
Lorenzo Bello Branco
 
BASQUETE INFANTIL MASCULINO
Bernardo Farias da Silva Pomar
Enzo Bandeira Cajaty Gonçalves
Enzo da Silva Bresque
Felipe Selig Marasciulo
Gabriel Concli Gallo
Luciano Alex da Silva Lemes Júnior
Matheus Penna Rey Loureiro
Nícolas Munhoz Alberti
Pedro Vaz Lorea
Rafael Fagonde Machado
Rennan Amaral Stromsten
Sílvio Gularte Quintana
Vinícius Fagonde Machado
 
FUTSAL MIRIM MASCULINO
Bruno Loebens
Caiubi Augusto Braga Dutra
Henrique Dora da Fonseca
Henrique Fernandes Damati
João Vitor Oliveira de Oliveira
Lorenzo Bello Branco
Lorenzo Leivas Costa
Lucas da Silva Schein Miranda
Pedro Peccini Moraes
Sérgio Fernando Strazzabosco Neto
Sérgio Satt Neto
Vítor Teixeira Gravinis
 
HANDEBOL INFANTIL FEMININO
Amanda Souza de Freitas
Caroline de Latorre Costa dos Santos
Eduarda Monteiro Macanho Dutra
Gisele Gomes Santos
Isabela Bello Branco
Izabelly da Silva Pinto
Julia Gonçalves Duarte
Luana Lima Macedo
Luísa Carneiro Germano
Marcelle Furtado Fernandes
Rafaela Daoud Quaresma
Thaisy Fernandes Brandão Paes de Carvalho
 
HANDEBOL MIRIM FEMININO
Amanda Souza de Freitas
Amandha da Silva Schein Caminha
Ana Luise Rocha Bahnert
Eduarda Monteiro Macanho Dutra
Gisele Gomes Santos
Isabela Bello Branco
Izabelly da Silva Pinto
Lívia Almeida de Ávila
Luana de Oliveira Prestes
Luísa Carneiro Germano
Mariana Dias da Costa Ferro
Vitória Schmutz Reyes
 
TÊNIS SUB 14 MASCULINO
Eduardo Hartmann Salomão
Guilherme Fernandes Damati
Henrique Fernandes Damati
Luciano Alex da Silva Lemes Júnior
Marcelo Henrique Barbosa Simões