Conquistas na 1ª etapa do Maristão

No último sábado, 10/10, encerrou a primeira etapa do Maristão: Jogos e Integração, maior campeonato esportivo dos Colégios e Unidades Sociais da Rede Marista. O evento reuniu cerca de mil estudantes, de 20 Colégios Maristas de 14 cidades diferentes, com jogos sediados na PUCRS e Colégio Marista Rosário.

Do Marista São Francisco, 45 atletas representaram o Colégio nas seguintes modalidades: Futsal Juvenil Masculino, Futebol de Campo Infantil Masculino, Judô Infanto-Juvenil Masculino, Judô Juvenil Feminino, Judô Juvenil Masculino, Judô Pré-juvenil Masculino, Natação Absoluto Feminino, Natação Absoluto Masculino, Natação infantil II Feminino e Natação Petiz II Feminino.

Confira os resultados:

Futsal Juvenil Masculino | 1º lugar
Atleta destaque:Rafael Faria Martins

Equipe de Futsal recebendo a premiação
 
Judô Masculino (Sub-13)
Luiz Henrique Dytz | 3º lugar
 
Judô Juvenil Feminino
Juliana Rossales | 1º lugar
 
Judô Masculino (Sub-18)
Pedro Soares | 1º lugar
João Pedro da Silva | 2º lugar
 
Judô Masculino (Sub-15)
João Pedro Guerra Dytz | 1º lugar

Pedro Soares e João Pedro recebendo as medalhas
 
Natação Feminino
Manuella Pinheiro Schmitt Oleiro
50m costas Petiz I Feminino |2º lugar
50m peito Petiz I Feminino |3º lugar
50m livre Petiz I Feminino | 3º lugar
 
Gabriela Boff Neves
50m costas Petiz II Feminino | 2º lugar
50m livre Petiz II Feminino | 3º lugar
 
Julia Vargas Fontoura
50m costas Infantil II Feminino | 2º lugar
50m peito Infantil II Feminino | 2º lugar
100m livre Infantil II Feminino | 2º lugar
50m borboleta Infantil II Feminino | 2º lugar
100m costas Infantil II Feminino | 2º lugar
50m livre Infantil II Feminino | 2º lugar
100m peito Infantil II Feminino | 2º lugar
 
Lívia Batista dos Santos
50m costas Absoluto Feminino | 2º lugar
100m livre Absoluto Feminino | 2º lugar
100m costas Absoluto Feminino | 2º lugar
50m livre Absoluto Feminino | 2º lugar

Julia Vargas em uma das premiações
 
Natação Masculino
Henrique Paganni Chivanski
50m costas Absoluto Masculino | 2º lugar
50m borboleta Absoluto Masculino | 3º lugar
 
Thales Batista dos Santos
50m costas Absoluto Masculino | 3º lugar
100m borboleta Absoluto Masculino | 3º lugar
100m livre Absoluto Masculino | 3º lugar
50m borboleta Absoluto Masculino |2º lugar
100m costas Absoluto Masculino | 2º lugar
50m livre Absoluto Masculino | 2º lugar
 
Pedro Henrique Beneri de Castro
50m peito Absoluto Masculino | 3º lugar

Thales Batista no momento da premiação