Estudantes se classificam para 2ª fase da OBMEP

Os estudantes 6º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio do Colégio Marista São Francisco realizaram a primeira etapa da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas (OBMEP), no dia 6/6. Desses, 35 estudantes se classificaram para a segunda fase da competição.

Os estudantes classificados foram divididos em níveis, de acordo com o grau de escolaridade. Nível 1 – 6º ou 7º ano do Ensino Fundamental; Nível 2 – 8º ou 9º ano do Ensino Fundamental; e Nível 3 – Ensino Médio.

As provas da segunda fase serão realizadas no dia 16 de setembro, no Instituto Estadual de Educação Juvenal Miller. A OBMEP é uma realização do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - IMPA - e tem como objetivo estimular o estudo da matemática e revelar novos talentos na área.

Confira a relação dos estudantes classificados para a 2ª fase:

Nível 1
Carlos Henrique Crespo Nunes | Turma 163
Cauã Velasque Oliveira | Turma 173
Dione Silva de Farias | Turma 172
Eduarda de Sá Laurino | Turma 171
Guilherme Dombkowitsch Veríssimo | Turma 162
Otávio Alvarez Flores | Turma 173
Priscila Cardozo Barbosa | Turma 161
Rômulo Tavares Maciel | Turma 163
Sérgio Fernando Strazzabosco Neto | Turma 171
Vinícius Hamester | Turma 162
Vitória Silva de Barros | Turma 161
 
Nível 2
Arthur Braga Dutra | Turma 181
Dênis Carvalho Teixeira | Turma 192
Guilherme Neitzel Batista | Turma 191
João Pedro Guerra Dytz | Turma 183
Júlia de Souza Medeiros | Turma 191
Kimberly Jardim Trindade Martins | Turma 191
Leonardo Moita Gaubert | Turma 191
Maria Gabriela Silva John | Turma 181
Matheus Amorim Salvador | Turma 191
Rafael dos Santos Marenucci | Turma 192
Sofia Alves Machado | Turma 182
Taís Schwartz Hackenhaar | Turma 191
 
Nível 3
Adriel Saraiva de Ávila | Turma 232
Aline Amaral da Silva | Turma 211
Bruno Kalil Medeiros | Turma 232
Diullia Sória Caumo | Turma 211
Gabriela Alonso Torres | Turma 212
Gabrielle Gomes Louzada | Turma 231
João Pedro Manhães Ignácio da Silva | Turma 212
Juliana Touguinha Lipiarski Xavier | Turma 232
Lucas Bragagnolo Martins | Turma 232
Marianna Scislewski Bertoldi Mattos | Turma 212
Rafaela de Macedo Teixeira | Turma 232
Valentina Pereira Pinheiro | Turma 212