Estudantes apresentam suas pesquisas

Com o objetivo de fortalecer a produção científica dos estudantes, o Colégio Marista São Francisco realizou neste sábado, 19/8, a Mostra Marista de Iniciação Científica, reunindo trabalhos e pesquisas da Educação Infantil ao Ensino Médio.

O evento, que tem como tema Biomas Brasileiros, envolve a observação e levantamento de hipóteses. Por meio das pesquisas, estimula-se a curiosidade e a criatividade dos estudantes, promovendo seu protagonismo e autonomia na construção de seus conhecimentos.

Na Educação Infantil e Anos Iniciais, o desafio foi realizar uma pesquisa sobre as características de cada bioma presente no Brasil. Para isso, cada nível de ensino ficou responsável por uma região, apresentando o resultado dos projetos e conteúdos desenvolvidos em sala de aula.

Nos Anos Finais e Ensino Médio, os estudantes desenvolveram sua capacidade analítica, por meio de pesquisas orientadas por professores e divididas, por nível de ensino, entre as quatro áreas do conhecimento. Esses trabalhos são a continuidade das atividades desenvolvidas desde o início do ano letivo, por meio da metodologia de sequências didáticas.

Do 6º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio, foram apresentadas 107 pesquisas, avaliadas por convidados. Ao final do evento, os projetos melhor avaliados foram premiados, além disso, foram escolhidos um trabalho do Ensino Fundamental e um do Ensino Médio que serão apresentados na Mostra Marista de Iniciação Científica da PUC, em Porto Alegre, no dia 21 de setembro. 


Convidados avaliaram os trabalhos (Veja mais fotos)

Confira os vencedores:

6º ano EF

1º lugar: Mata Atlântica: animais em extinção

Gabriela Cardoso Touguinha

Vitória Silva de Barros

Marina da Rosa Teixeira

Nathália Flores Maglioni

2º lugar: Cuidando nosso bioma Cerrado

Anna Marie Yoon

Alícia Peixoto Xavier

Arthur Schwab Veiras

Maria Clara Guadagnini Lopes

Valentina da Silva Ubatuba de Faria

3º lugar: A Poluição da Mata Atlântica

Ana Luiza do Nascimento Carinho

Marina de Andrade Alves

Manuela Rezende Felix Conceição

Luiza Radmann Brancão da Fonseca

Náthaly Cantos da Costa

7º ano EF

1º lugar: Andando pelo Pampa e conhecendo a Ilha dos Marinheiros

Lucas da Rosa Obelar

Pedro Peccini Moraes

Igor Rosa de Castro

Eryck Fernandes Mendes

2º lugar: As consequências do desmatamento da floresta Amazônica na qualidade de vida da população

Felipe Marques Gomes

Lorenzo Leivas Costa

Luíz Fernando Freire Filho

3º lugar: A importância dos molhes da barra para a economia do município de Rio Grande

Isadora da Mata Ramos Cruz

8º ano EF

1º lugar: A linguagem corporal na dança gauchesca no Rio Grande do Sul

Eduarda de Queiroz Cozza

Carolina Scislewski Bertoldi Mattos

Carolina Bager Freire

Amanda de Oliveira Macedo

Laurien da Silveira Lima

2º lugar: O legado Charrua

Maro Yoon

Cauã de Souza Germano

Eduardo Ianzer Moraes

Enzo Bandeira Cajaty Gonçalves

Lorenzo Castro Baroni Silveira

3º lugar: Lendas e mitos da Amazônia

Martha Cristina Melo Furtado de Mendonça

Julia Magalhães Juliano

Luana de Oliveira Prestes

Beatriz Juliano Fritzen

9º ano EF

1º lugar: A crise na floresta Amazônica

Alexia Silveira Ramos

Lorenzo Santana Avila

Thiago Teixeira Gomes

Eduardo Hartmann Salomão

2º lugar: Pampa: índice econômico na agricultura

Guilherme Felix Conceição

Rafaela Heitich Francisco

Thaisy Fernandes de Carvalho

Luana Lima Macedo

3º lugar: Se ninguém compra, ninguém caça, ninguém vende

Gabriel Concli Gallo

Rafael Fagonde Machado

Marcos Prestes Freire

Pedro Vaz Lorea

1º ano EM

1º lugar: Os retirantes: as migrações nordestinas pelos pincéis de Cândido Portinari

Felipe Trentin Demiranda

Guilherme Silva Rossari de Bastos

Matheus Waechtler de Abreu Alves

Matheus Alvarez Medeiros

2º lugar: Tatuagens: uma marca histórica

Breno Lopes Nunes

Kerolayne Moreira Delgado

Thais Costa Prates

Éverton Lucchin Lages Júnior

3º lugar: Prós e contras no uso de melhoramento genético na reconstrução da Mata Atlântica

Nicolas Martins do Rio

Jael Pedrotti Macedo

Luana de Oliveira Valerio

João Afonso Poester Carvalho

3º ano EM

1º lugar: O consumo sustentável de água no município de Rio Grande

Ana Paula Poester

Adriel Ávila

Fábio Ottesen Righi

Guilherme Bueno da Silva

Rafaela Teixeira

2º lugar: A influência das usinas hidrelétricas nas sociedades indígenas

Angelo Campello Telles

Jonathan Morais Ferreira

Marcelo Feijó Xavier

Matheus da Silva Marchand

3º lugar: A produção de cacau e erva-mate na Mata Atlântica

Bruno Medeiros

Gabriel Arrieche

Gabriel De La Rocha

Pedro Coutinho Xavier

Thiago Abrão

Destaques:

Ensino Fundamental: A importância dos molhes da barra para a economia do município de Rio Grande

Isadora da Mata Ramos Cruz

Ensino Médio: Seabin: a lixeira flutuante

Eduarda da Silva Tavares

Aline Amaral da Silva

Esther Gondran Schebella

Livia Batista dos Santos

Projetos selecionados para participação na Mostra Marista de Iniciação Científica na PUCRS:

Ciências da Natureza e suas tecnologias: A relação Darwiniana entre os seres do bioma

Lucca Azevedo Fanti

Pedro Minasi Brandão

Sabrina Ilha de Rosso

Marília Espírito Santo da Silva

Ciências Humanas e suas tecnologias: Capim annoni - Eragrostis plana e a agropecuária

Júlia Dourado Maciel

Manoela Abreu Almeida

Sérgio Fernando Neto

Gabriela Solano Guimarães

Gabriel Kath de Oliveira Costa

Linguagens, Códigos e suas tecnologias: Brasil: Um país com diversas formas de expressão

Arthur Louzada Xavier

Gabriela Alonso Torres

Lígia Machado Parobé

Eduarda Passos Gautério

Matemática e suas tecnologias: O consumo sustentável de água no município de Rio Grande

Ana Paula Poester

Adriel Ávila

Fábio Ottesen Righi

Guilherme Bueno da Silva

Rafaela Teixeira

 

Fotos da premiação.