Estudantes recebem Menção Honrosa

Para encerrar o ano letivo de 2017, o Colégio Marista São Francisco realizou na manhã desta quarta-feira, 4/12, uma solenidade que marcou a posse do Grêmio Estudantil Marista São Francisco – GESF, gestão 2018, e a entrega da Menção Honrosa aos estudantes que se destacaram em diferentes categorias ao longo do ano.

A ocasião reuniu estudantes do 6º ano do Ensino Fundamental ao 3º ano do Ensino Médio e contou com a presença das famílias e educadores. A solenidade condecorou estudantes que se destacaram nas seguintes categorias: Desempenho acadêmico nos trimestres; Leitura; Voluntariado; Pastoral Juvenil Marista; Esportes – Maristão; Desempenho acadêmico no SIMA (Sistema Marista de Avaliação; Robótica; Liderança Estudantil do Conselho de Líderes Maristas; Protagonismo Juvenil do Grêmio Estudantil; e estudante destaque de turma pela vivência dos valores Maristas.


Assinatura de posse do Grêmio Estudantil Marista São Francisco

Confira as fotos.

Conheça os estudantes condecorados:

Destaque Desempenho Acadêmico nos trimestres

6º ano do Ensino Fundamental
Turma 161
Ana Clara dos Santos Marenucci
Gabriela Boff Neves
Guilherme de Medeiros Burkert
Henrique Dora da Fonseca
Isabela Soustruznik Garcia
Izabelly da Silva Pinto
Laura Reyes Gebert
Letícia de Quadros Penna da Silva
Manoela Cadaval Schmidt de Oliveira
Marina Pereira Jodar
Mel Crespo Levy
Nathália Flores Maglioni
 
Turma 162
Beatriz Gomes de Paiva do Nascimento
Clarice Silveira Bainy
Daisy Medeiros dos Santos Braz
Daniela Silva de Deus
Francine Hernandes Sousa Rosca
Guilherme Dombkowitsch Verissimo
Isabela Czarneski Vieira
João Pedro de Souza Oliveira
Laís Lima de Melo
Maria Clara Guadagnini Lopes
Maria Luisa Morga Trindade
Mariana Dias da Costa Ferro Jorge
Marina Acosta Carvalho
Matheus da Silva Mendonça
Otávio Lemos de Oliveira
Renata Pereira Lamenza
Valentina da Silva Ubatuba de Faria
Vinícius Hamester
 
Turma 163
Alícia Peixoto Xavier
Ana Carolina Avila de Oliveira
Ana Luiza do Nascimento Carinho
Antônia de Bem e Freitas  Pires
Arthur Schwab Veiras
Carlos Henrique Crespo Nunes
Conrado Duarte Floriano
Humberto Araujo Chaves
Maria Clara Boaventura Banni Nolasco
Maria Rita Peixoto Lucas
Marina de Andrade Alves
Marta Lopes de Azevedo
Vitória Abrão da Silva
Romulo Tavares Maciel
 
7º ano do Ensino Fundamental
Turma 171
Allan Brasil Roig
Amanda Souza de Freitas
Breno Touguinha Bauer
Eduarda de Sá Laurino
Isabelle Rodrigues Andrade
Isadora da Mata Ramos Cruz
Sérgio Fernando Strazzabosco Neto
 
Turma 172
Eduardo Silveira San Martins
Isadora Brum Cezar
Janis Raubach Almeida Morgado
Juliana Mirapalheta Oliveira
Lívia Almeida de Ávila
Lorenzo Leivas Costa
 
Turma 173
Ana Carolina Duarte da Silva Pontes
Bernardo Santos de Albuquerque
Cauã Velasque Olivera
Fernanda Ferreira Monks
Henrique Fernandes Damati
Julia Gomes Dutra
Lucas da Rosa Obelar
Luísa Carneiro Germano
Maria Luiza Martins da Rosa
Otávio Alvarez Flores
Pietro Luis Amorim Madeira
Vinícius Freitas Silveira
Vítor Teixeira Gravinis
 
8º ano do Ensino Fundamental
Turma 181
Adrielle Wojciechowski Corrêa
Alicia Abrantes Alcides
Clara Silveira Bainy
Eduardo Ianzer Moraes
Enzo Bandeira Cajaty Gonçalves
Flávia Penha Leal
Gabriel Martins Guimarães
Gabriela Ortiz de Mattos Lopes
Gustavo Dziekaniak Fonseca
João Gabriel Sandri de Souza
Júlia Fernandes Fillmann
Lorenzo Castro Baroni Silveira
Maria Gabriela Silva John
 
Turma 182
Gabriel Vianna Griebler
Laurien da Silveira Lima
Luiza Lindemann Lamenza
Sérgio Satt Neto
Vinicius de Sena Heidemann
 
Turma 183
Carolina Scislewski Bertoldi Mattos
Cauê Frenzel Johannsen
Enzo Yenlung dos Santos Hsu
João Victor Trindade França Garcia
Lucas Paganini Stein
Luiza Huckembeck Veleda
Lya Antunes Louzada
Martha Cristina Melo Furtado de Mendonça
Mellany Nicole de Quadros Lessa
Rafaela Bardou Trápaga
 
9º ano do Ensino Fundamental
Turma 191
Beatriz Silva da Rosa
Eduardo Hartmann Salomão
Fernanda Czarneski Vieira
Gabriela Nunes Marchant
Guilherme Neitzel Batista
Júlia de Souza Medeiros
Kimberly Jardim Trindade Martins
Lorenzo Santana Avila
Matheus Amorim Salvador
Nícolas Munhoz Alberti
Taís Schwartz Hackenhaar
Vinícius Tavares da Silva
 
Turma 192
Alexia Silveira Ramos
Bernardo Farias da Silva Pomar
Júlia Vargas Fontoura
Rafael dos Santos Marenucci
Rafael Fagonde Machado
Ursula Costa Marques
 
1º ano do Ensino Médio
Turma 211
Aline Amaral da Silva
Diullia Sória Caumo
Isadora D'avila Garcia
João Afonso Poester Carvalho
Kevin da Rosa Martinez
Lucca Azevedo Fanti
 
Turma 212
Felipe Trentin Demiranda
Gabriel Dombkowitsch Veríssimo
Matheus Alvarez Medeiros
Valentina Pereira Pinheiro
Victória Tavares da Silva
Vitoria Pinto Vaz da Silva
 
3º ano Ensino Médio
Turma 231
Pedro Castro Azevedo
 
Turma 232
Bruno Kalil Medeiros
Karine Alves da Silva
Luísa Teixeira Gravinis
Rafaela de Macedo Teixeira

 

Destaque Leitura e uso do acervo da Biblioteca

6º ano EF | Daniela Silva de Deus | Turma 162
7º ano EF | Juliana Mirapalheta Oliveira | Turma 172
8º ano EF | Luiza Huckembeck Veleda | Turma 183
9º ano EF | Gabrielle Gonçalves Lauria | Turma 191
1º ano EM | Valentina Pereira Pinheiro | Turma 212
3º ano EM | Karine Alves da Silva | Turma 232

 

Destaque Voluntariado Marista

Pedro Guma Lopes | 3º ano do Ensino Médio

 

Destaque Pastoral Juvenil Marista

Grupo VENOM | Ana Paula Poester Cordeiro | Turma 232
Grupo VIDA | Luiza Lindemann Lamenza | Turma 182
Grupo ONDA | Kimberlly Gonçalves Amaral | Turma 183
Grupo FAROL | Felipe Trentin Demiranda | Turma 212
Grupo ALECRISTO | Breno Touguinha Bauer | Turma 171
Time de Futsal | Mateus Espírito Santo da Silva | Ex-aluno

 

Destaque Maristão 2017

Atletismo Feminino | Náthaly Cantos da Costa | Turma 163
Atletismo Masculino | Lorenzo Bello Branco | Turma 173
Basquete Infantil | Pedro Vaz Lorea | Turma 192
Futebol de Campo Infantil | Leonardo Moita Gaubert | Turma 191
Futsal Juvenil | Gustavo Jeck Ayres | Turma 231
Futsal Mirim | João Vitor Oliveira de Oliveira | Turma 172
Handebol Infantil | Eduarda Monteiro Macanho Dutra | Turma 172
Handebol Mirim | Gisele Gomes Santos | Turma 182
Judô Feminino | Juliana Rosales Dias Silveira | Turma 211
Judô Masculino | João Pedro Guerra Dytz | Turma 183
Natação Feminino | Júlia Vargas Fontoura | Turma 192
Natação Masculino | Thales Batista dos Santos | Turma 232
Tênis | Henrique Fernandes Damati | Turma 173

 

Destaque SIMA 2017

9º ano EF | Matheus Amorim Salvador | Turma 191
3º ano EM | Bruno Kalil Medeiros | Turma 232

 

Destaque Festival Marista de Robótica

Desafio de Robôs (Robótica Básica) | Laura Reyes Gebert | Turma 161
Desafio de Robôs (Robótica Avançada) | Clara Silveira Bainy | Turma 181
Desafio de Robôs (Robótica Avançada) | Lucas Flores Duarte | Turma 192
Incubando Ideias | Luísa Teixeira Gravinis | Turma 232

 

Destaque Liderança Estudantil (Clima)

6º ano EF | Ana Luiza do Nascimento Carinho | Turma 163
7º ano EF | Amanda Souza de Freitas | Turma 171
8º ano EF | Gustavo Dziekaniak Fonseca | Turma 181
9º ano EF | Rafael dos Santos Marenucci | Turma 192
1º ano EM | Laura Rodrigues da Conceição Souza | Turma 212
3º ano EM | Ana Paula Poester Cordeiro | Turma 232

 

Destaque Protagonismo Juvenil (GESF)

Bruno Kalil Medeiros | 3º ano do Ensino Médio

 

Destaque da turma (Vivência dos Valores Maristas)

6º ano do Ensino Fundamental
Turma 161 | Guilherme de Medeiros Burkert
Turma 162 | Beatriz Gomes de Paiva do Nascimento
Turma 163 | Marta Lopes de Azevedo
 
7º ano do Ensino Fundamental
Turma 171 | Breno Touguinha Bauer
Turma 172 | Juliana Mirapalheta Oliveira
Turma 173 | Cauã Velasque Oliveira
 
8º ano do Ensino Fundamental
Turma 181 | Clara Silveira Bainy
Turma 182 | Luiza Lindemann Lamenza
Turma 183 | Luiza Huckembeck Veleda
 
9º ano do Ensino Fundamental
Turma 191 | Júlia de Souza Medeiros
Turma 192 | Rafael dos Santos Marenucci
 
1º ano do Ensino Médio
Turma 211 | Lucas Garcia da Costa
Turma 212 | Felipe Trentin Demiranda
 
3º ano do Ensino Médio
Turma 231 | Matheus Zanella Schiller
Turma 232 | Luísa Teixeira Gravinis